公開日:

アパート退去時の修繕費について

2014年07月07日
ベストアンサー
6年住んでおり、先月退去したアパートの退去時の修繕費についてです。
ペット禁止のアパートにて、4年程前に1年間だけ猫を飼育していました。
管理会社との退去立会いの時に、管理会社から猫飼育していたことを指摘されました。管理会社はこの事実を4年前から知っていました。
それに伴い、通常のハウスクリーニングでは猫アレルギーの人が安心して暮らせないので、壁紙190平米分の交換、及びその費用の全額負担を、大家の意向と言うことで、管理会社から請求されました。
今回私がご相談させて頂きたい内容は、
・大家の心配は分かるが、このケースでもこちらが全額負担しなければならないのでしょうか?
・知っていて何も通告しなかった管理会社に責任はないのでしょうか?また、責任がある場合、何割か管理会社に修繕費を負担してもらうことは可能なのでしょうか?

以上、よろしくお願いします。
相談者(265581)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
・大家の心配は分かるが、このケースでもこちらが全額負担しなければならないのでしょうか?

契約内容を拝見しなければ回答は難しいですが ペット禁止の特約があったということですから特別損耗に該当します。ただ6年お住まいであったという点からすでに減価償却が終わっていると言えるので全額負担というのは問題があると思います。

2014年07月07日 21時11分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
通常の経年劣化による老朽化の修繕費は大家が負担すべきものなので借主は負担する必要は無いですが、借主が特別に発生させた損傷などは借主に修繕義務があります。
禁止された使用方法によって損傷させたのなら、それを補修して元に戻す責任が借主にあります。あとは、その金額が妥当なものかどうかということです。余りに不当に高い金額を請求されるような場合には争うことは可能です。
管理会社が通知しなかったことで損傷したとしても、大家にとっては、質問者さんと管理会社の双方による共同不法行為と言えるので、仮に管理会社にも責任があったとしても、どちらか一方に損害の全額を請求できます(民法719条1項、民法432条)。
また、管理会社からすれば、質問者さんから損害の負担を分担せよと言われることは、禁止されたペットを飼うという行為をあえてやった質問者さんが管理会社が大家に通知しなかったとのことをもって管理会社に賠償分担を要求するのは信義則(民法1条2項)に反すると主張される可能性が高いかもしれません。

2014年07月07日 21時17分

相談者(265581)
森田先生、早速の回答ありがとうございました。
特約違反に起因する修繕にも経年劣化が考慮される、との判断をされる方がいて少し希望が持てました。

梅村先生、早速の回答ありがとうございました。
修繕費自体は不当に高いものではないと考えられるので、回答の内容より提示された金額で全額こちらが負担することになるのだなと思い知らされました。管理会社への通知しなかったことに対する責任については、仰られた内容を考慮して諦めたいと思います。

2014年07月07日 22時17分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸トラブル(追加質問・退去時請求)

     以前社宅の賃貸で家主都合の契約更新拒否で相談した者です。  概要は、 ・昨年個人家主(管理会社なし)の築21年の賃貸MSに社宅契約で入居 ・今年5月いきなり補修費用の捻出困難で自分で入居したいので契約更新拒否を言ってきたと社宅サービスから連絡あり ・前倒しで退去するので、立ち退き料請求したが家主が拒否 ・8月...

  • 分譲マンション退去時の金額について

    今月の23日に平成20年8月から住んだ大阪の分譲マンション(ペット可)を退去しました。 先ほど、退去時の費用の連絡があり、368000とのことでした。 引き渡しの工事会社の方に、ペットを無断で飼育、一時的に持ち込んでいたため、契約書にもとづき費用は全額負担になると言われました。 契約書には、 特約事項として 修繕負担特約 ...

  • マンション管理会社が修理代金を請求できる?

    7月にマンションのバルコニーの排水管が詰まり部屋に排水が入ってきて、フローリング、家財が浸水しました。直ぐに管理会社に報告し担当者も来てもらいました。そして自分が入ってる火災保険会社にも報告しました。会管理会社が私の保険を使って治してもらえないかと言われ、保険会社に手続きを行いました。修理業者の見積もりが490万円...

  • 転貸後退去費用。この場合、管理会社は私に請求するのでしょうか?

    以前、私の借りていたアパート一室を管理会社の承諾を得て、かつ、業者によるハウスクリーニングを行った上で、知人に転貸(管理会社との契約書は私のまま)しました。その後、知人自身が直接、管理会社に退去申し出を行い、知人自身が退去立ち会いも行いました。私は管理会社から知人は退去します・しました と知らされただけです。その...

  • 退去時の修繕及びハウスクリーニングの請求に納得できない

    ご相談よろしくお願い致します。 1年半ほど1LDKの賃貸に住んでいましたが、先月退去しました。 先日ハウスクリーニング等の見積もりが届きましたが、内容に納得できません。 前提ですが、まず契約書に「賃貸借期間問わず、畳・襖・障子・ハウスクリーニングは乙の費用とする(金額明記なし)」と記載されております。 ただし重要事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。