公開日:

不動産賃貸の退去後の請求について

2014年05月24日
賃貸物件を過去に借りており、解約しました。お恥ずかしい話ですが、1年間賃料を滞納しており、退去の際、分割という形で全額支払い債務はなくなったのですが、敷金の精算等が残っており、不動産会社からの連絡を待っていたところ、遅延損害金と未納分の賃料を請求されてしまいました。
解約の際、未納分の弁済で合意解約になったのですが、鍵を返却できずにいたためか、弁済したものは今までの未納分と遅延損害金として計算されており、完済していないといわれております。

こちらとしては、完済し、不動産会社からも貸主からもなんの連絡もなかかったため、契約解除しているとの認識でした。
敷金の精算について私から不動産会社に連絡を入れても折り返しにされて、そのままでした。

それでも、未納分として請求されている金銭は支払わなければならないのでしょうか。

滞納分を弁済すれば、全て終わりだとやりとりは電話でおこなっておりますが、そのやりとりをした際、私の友人が内容を聞いておりました。

ご回答お願いします。
相談者(254629)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
状況がよく分からないのですが、未払賃料等を分割で支払うという約束であれば、敷金等を精算し、未払賃料等と相殺したうえで、未払賃料等が残っていれば、その未払賃料等は請求されるのが通常だと思います。

2014年05月24日 22時33分

相談者(254629)
早速のご回答ありがとうごさいます。

分割で支払ったので、未納賃料はないのですが、最近になって先方より分割で支払ったものは未納賃料とそれに付随する遅延損害金に充当している。そのため、未納賃料が残っている状態だといわれております。

先方の言っていることが当初とかわっており、私も困惑しております。

2014年05月24日 22時47分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
理論的には、分割支払の約定をし、それを履行した場合には、債権債務はなしとする、という合意が成立していれば、後から請求をすることはできません。

ただ、本件では、そのような合意がなされていると立証できるかが問題になりますね。
当初のやり取りについて、書面やメール等は残っていないのでしょうか。

2014年05月25日 12時20分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の過払い金について

    ご相談させてください。宜しくお願い致します。 現在借金を完済しましたが、過去に消費者金融で借入していました。 金融会社A50万、金融会社B50万 (完済) 過払い金を請求しようかと考えてますが、知識がなく手続きなども分かりません。 弁護士の先生に介入していただくと、過払い金が返ってくるのでしょうか??

  • 債務整理について

    債務整理について… 私は消費者金融数社から借入最初返済しておりましたが途中無職になり返済できなくなりました。滞納期間が長く延滞金が凄い額になっておる現状です。 すべて3年前から借入返済共にしていません そこで相談なんですが 今から返済していきたいと思い給料と 今から滞納中でも借入できる消費者金融に借入返済して...

  • 家賃滞納の連帯保証人支払い義務について

    親戚の賃貸契約の連帯保証人をしています。 貸借人の親戚が半年以上家賃を滞納しており、先日管理会社から退去勧告を申し渡されました。 これまでの滞納金に関し、もし本人が速やかな返済に応じなければ恐らく連帯保証人である自分に請求がくるのだと思います。 契約上、滞納金を私が支払うことは仕方のないことと諦めてはいますが、...

  • 滞納した家賃の支払いについて

    恐れ入ります。 家賃滞納の支払いについてご質問させていただきます。 現在は既に解約済みの賃貸物件ですがおよそ2年程家賃を滞納しておりました。 滞納理由は市民税の高額の滞納がありそちらを優先した結果となります。 大家さんや管理会社からも支払いの催促連絡がなくそのまま放置しておりました。 現在は家賃を分割で支払って...

  • 詐欺でしょうか。これは詐欺になのでしょうか?

    知人が生活苦に陥り、生活を助けてくださいと頼まれました。 借用書を書いてもらいお金を貸しましたが返済日を過ぎても返済がありません。 最近になり、お金不足の理由として知人が言った事とその後の言動の食い違い・不信感が幾つかあり、 内容も徐々に《振り込め詐欺》のようなものになってきたのでどうすればよいかと困っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。