公開日:

無契約の賃貸退去後 2度目の請求

2014年04月16日
半年ほど前に、好意で賃貸物件を1ヶ月だけ貸していただきました。

不動産を通さず、敷金、礼金も無しです。契約書も交わしていませんし、手渡しですが領収書ももらっていません。

退去後、3ヶ月ぐらいしてから修繕費がかかると言われました。

遅い対応に納得できませんでしたが、見積書を送って下さいとお願いしました。
そして先月、ようやく請求書が届きました。

それが退去して半年後のことです。

先日、その金額をお支払しにいき、領収書を欲しいと言ったところ

誠意がないと言われ、追加で修繕費を請求すると言われました。

その時に、本人がいなく、ご家族にお金を渡して領収書が欲しい件を伝えました。

こういう場合、追加請求分も支払わないといけなのでしょうか?

相談者(245890)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
詳細が不明であり,その追加修繕の内容も不明ですが,半年も経て,さらにそれに追加して修繕,という事態は不自然であり,不合理な感じを受けます。慎重に対処して弁護士に相談してその見積書や請求書の内訳明細書をもらって分析されてみてください。支払い済みの領収証は当然ながらもらってください。弁済者の権利です。

2014年04月16日 09時57分

弁護士A
ありがとう
追加で支払う必要があるかどうかは修繕費として適切かどうか
でしょう。

2014年04月16日 09時57分

相談者(245890)
わかりづらくてすみません。

貸手側Aさんとします。

修繕費を支払いに行ったとき、Aさんはいなかったので、家族の方にお金と領収書が欲しいことを伝えました。
その時に、Aさんに領収書を届けさすと言われましたが、半月たっても届かないため領収書を催促にいたっところ、
「誠意がないので追加で催促する」との発言でした。

今回の修繕費は壁紙代だけです。
今度は壁等の修繕費を見積もるとのことです。

私としては、相手側の言い分とおりに債務を果たしたと思っておりましたが、修繕費として適切ならばAさん側は何度も小分けして請求できるのでしょうか?

その場合、いつまで払い続けないといけないのでしょうか?
この調子ですと、数年経っても請求されそうで怖いです。

2014年04月16日 10時20分

弁護士A
ありがとう
相手方の修繕請求は賃借人としての原状回復義務に基づくものである
と考えられますが、
通常生じる程度の損耗であれば、当然それを前提に賃貸借が成立しているので、賃借人が負担する必要がありません。

壁の状態がどうかは不明ですが、賃貸人は何でも請求できるわけではありません。修繕請求に疑問があるのであれば、弁護士に直接ご相談されるのが良いと思われます。

2014年04月16日 11時46分

相談者(245890)
ありがとうございます。

とりあえず、領収書はいただくことが出来ました。

請求はいつ来るかわかりませんので、来た時に改めて相談させていただきます。

2014年04月18日 15時32分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,799名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 支払い済みの違約金を請求されて困っています

    不動産賃貸仲介会社で借りた家を出て、すべて支払い済みなのに、違約金を請求されています 今年の三月に住んで一年未満の賃貸を引っ越しました。 退去届けを書いた際に日割り家賃&違約金を払いました。 また、部屋の立ち会いをした際に修繕費はありません。といわれましたので確認のため「これで支払いはすべて終わりですか?」と...

  • 実弟からの借金回収

    6年前に実弟と公証人役場で1500万円の正式な貸借契約書を締結して毎月4万円の返済を約束させました。何でそこまで、と思われますが、これには過去、度重なる借金要請で会社にまで押し掛ける始末で、やむを得ずきちっと契約したのですが、それでもしつこかったので、4年前に家庭裁判所へ借金要請しないことと返済を約束させましたが、無...

  • 質問があります。この請求を支払わなければならないのですか?

    友人がルームシェアをしていたのですが! 駐車場の料金が割高に設定されてたり、退去時に保証金として家賃の1ヶ月分と駐車場の1ヶ月分を請求されました。この請求を支払わなければならないのですか? 契約書などかわしておらず口約束みたいなのです 教えてください よろしくお願いします

  • 過去の請求分

    1月で塾を辞めたのですが、(1月分までの料金は12月末引き落としで完了しています)今日になって請求書が届いたので、塾に問い合わせたところ、「間違えなので破棄して下さい」とのことでした。 その時に、「過去の請求金額で不足分があることがわかりましたので新に請求書を送ります」と言われました。請求書が届いて明細を確認して不足...

  • 不当な請求。これは詐欺なんでしょうか?

    1年前からものを借りていて先日いきなり高額な金額の取り立てにあっています!これは詐欺なんでしょうか?ちなみにちなみに請求額は物の定価のおよそ六倍です!契約書などは一切交わしておりませんし、1年前は何もいっていませんでした!!

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。