賃貸契約戸建ての強制退去後の費用

初投稿失礼します

今現在一戸建ての賃貸『八万』に20年ぐらい母と二人で住んでいます
元々は父、母、妹、祖母、自分の五人で暮らしていました
前は父の働いてた会社で社宅として借りていましたが
その後会社が倒産して父名義になり離婚後は父が家賃を振り込んでいてくれたのですが今年に入ってから振込が一切なくなって家賃を9ヶ月分滞納していることが発覚しました

母は知っていたらしいのですが自分は先週に大家側の弁護士から届いた父名義の書類で知りました
内容は『再三の通告にも応答がなくこれからも払ってもらえる見通しがないので今月中に家を引き渡してくれ』との事でした
今すぐには無理なので弁護士に電話したところ『いきなりは無理でしょうから年内中に家を出てくれ』と言われました
そして今日もう一度連絡がきて『残置物の無いようにと修繕してから明け渡しを要求されました』
全ての費用を賄うのは厳しかったので父に連絡しているのですが全く連絡がつきません
この内容を弁護士に伝えまずは名義人の父に連絡をとって下さいと伝えたのですが
『名義人は父でも現在住んでいる母と自分に支払い義務がある そもそも父が居ないのに住み続けているのは不法占拠で契約違反ではないか?』と言われてしまいました

家は自分が家を出る予定だったので母を連れて出れるのですが滞納した家賃と家の修繕費はとてもじゃないけど一気には払えません

この費用は名義人の父に支払い義務があるのでしょうか?
それとも住み始めていた当初の五人なのか?
今現在住んでいる母と自分なのか?

誰か教えて下さい

相談者(200750)からの相談
2013年09月13日 21時39分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
支払い義務があるのはお父さんです。
もっとも、9カ月も家賃が支払われていないのであれば、契約は解除されているのが普通です。
とすると、ご相談者方はまさに不法占有者(権限なく居住している者)なので、賃料相当損害金を支払う義務はあります。

2013年09月13日 22時35分

弁護士A
ありがとう
この費用は名義人の父に支払い義務があるのでしょうか?
それとも住み始めていた当初の五人なのか?
今現在住んでいる母と自分なのか?

まず,お父様が名義人ですから,契約上,支払い義務があります。
お母様と相談者も現在住んでいますので,支払う可能性があります。
契約違反というより,不法占拠が理由でしょう。

2013年09月14日 04時46分

この投稿は、2013年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弟に引き継いだはずの、死んだ両親の家賃滞納に関する兄弟間の支払いについて。

    10年ほど前に父が亡くなり、その時一番末の弟が後を継ぐといって母が住む家を事務所として使っていました。2年ほど前に、その母も亡くなりましたが、私達4人兄弟は元々仲が悪く、それ以降は全く連絡を取っていませんでした。 しかし先日、家賃滞納による強制退去の書類が兄弟全員に届き、大家さんに連絡した所、弟がずっと家賃を滞納し...

  • 二世帯の母の居住スペースに引っ越してきた姉家族の強制退去について

    現在、土地建物の名義が私になっている二世帯住宅に住居しています。 1階に母が、2階に私と妻(内縁.子供なし)で住んでいました。 今年、離婚を機に姉とその子らが1階の母のもとへ私の断りなしに住みつきました。 姉の言い分としては「実家だから居住の権利がある」、「新築の際母から借りたお金を返してもいないくせに自分の家...

  • 勝手に保証人にされた賃貸契約の家賃の滞納分の支払い

    父が13、4年住んでいる借家の家賃を5月~9月までの5か月分滞納しています。 以前は父と母2人で暮らしていましたが、9年前に母が他界してからは父一人で暮らしています。 私は知らない間に保証人にされていた様で、先日大家から滞納している家賃の支払いを要求されました。 2~3カ月前に一度大家から「父と連絡が取れないので...

  • 私名義の家から父が出てくれません

    先日祖父がなくなり借地権付きの一軒家を相続しました。祖父の息子である父は長年アルコール、ギャンブル依存相で借金もあり、祖父は遺言書を残し孫である私に財産を残してくれました。名義変更をした時点まではすんなりと同意し、書類にも印鑑を押してもらえましたが,今になって家から出てくれません. 今までは祖父の年金から固定資産...

  • 賃貸住宅の現状回復義務

    27年前に父親が賃貸契約をし住んでいる家があります。 数年前に大家さんが変わり、その際賃貸契約をやり直したかは不明です。 3年前に契約者の父が脳梗塞で倒れ、現在特別養護老人ホームに入っています。 同居していた母親も、父親が倒れた数日後に脳出血で倒れて今も病院に入院中で おそらく今後2人は自宅に戻ることは不可能で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。