敷引きについて

賃貸マンションに20年ほど住んでいたのですが最近引越ししました。
入居時に家賃の3か月分を敷金として払っていて
出るときは部屋の状態に関係なくその中から1か月分は払うと契約していたため、1か月分が引かれ、またそれとは別にクリーニング代が3万ほどひかれて帰ってきました。

通常、はじめに引かれた1ヶ月分のなかにクリーニング代も入っているという意見も聞くのですが、今回について過大に請求されすぎているということはないでしょうか?
かなり昔の契約のため、借主が不利な気がしてなりません。
ご回答よろしくお願いします。
2013年02月24日 21時57分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
敷き引きとは別に 特別損耗については原状回復費として支払い義務があります。

クリーニング代の中身が問題で 特別損耗として賃借人が負担すべきものかどうかです。
20年も住んでおられたのでしたら クリーニング代は家主負担となると考えられますが。

2013年02月24日 22時02分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
通常損耗を超える,賃借人による特別損耗であれば賃借人が負担します。
しかし,クリーニング代ということですから,経年による通常損耗を負担させているのではないかと推測されます。そうであれば,補修費用の二重負担になりますのでクリーニング代をとることは出来ません。

敷引特約について,最高裁平成23年03月24日判決は,敷引特約を有効としましたが,理由は,補修費用を事前に一定額にしておくのが不合理ではないという事です。
「補修費用に充てるために賃貸人が取得する金員を具体的な一定の額とすることは,通常損耗等の補修の要否やその費用の額をめぐる紛争を防止するといった観点から,あながち不合理なものとはいえず,敷引特約が信義則に反して賃借人の利益を一方的に害するものであると直ちにいうことはできない。」
そうすると,本来一定額で合意されているはずの通常損耗の補修費を,敷引以外に取ることは二重払いになります。

また,20年も居住していたのであれば,仮に通常損耗を超えるようなものであったとしても,賃借人にどれだけ回復すべき義務があるかは疑問です。国土交通省が平成23年8月に発表している「原状回復をめぐるトラブルとガイドライン(再改訂版)」でも経過年数により負担割合を減少すべきことが述べられています。

2013年02月24日 23時01分

相談者
回答ありがとうございます。項目ですが美装となっていました。美装=クリーニング代ということでしょうか。それとも別途なおしたものなのか?詳しい明細を出してもらった方がよいでしょうか。

2013年02月25日 00時11分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
そうですね。まずクリーニング代でしょう。
お話を聞く限りではあなたに負担させる根拠はないと思います。

賃貸人側には明細を出してもらうより,「どうして私が負担しなければならないのか」と聞くべきでしょう。推測ですが,法的には通らない根拠ではないかと思います。

2013年02月25日 00時37分

この投稿は、2013年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 更新料について教えて下さい

    今日知り合いに契約1日でも切れたら満額更新料払わないといけないのか聞いたら、数日位なら更新料かからないと言われましたが、1ヶ月や2ヶ月でも春に退去すればすぐ新しい借り主見つかるし、空き部屋になって家賃入らないより、契約切れて2、3ヶ月でも家賃入る方がありがたいから 12月に契約切れても春に退去するなら更新料9万満額じ...

  • マンションの契約を過ぎてもの滞在

    私が海外にいる間わたしの持家のマンションを使っている友人があまりにも家賃滞納多いし(3か月、2か月、2か月と号計三回)、使い方がひどいので、4か月前に、使い始めた時の現状復帰と引っ越しをお願いしたら1か月返信なくて、やっときた返信には、簡単にゆうと 現状復帰代は出したくない(敷金礼金ももらってない)。引っ越し先がま...

  • 退居した後の返金

    はじめまして。 今年3月に退居したマンションの敷金+1ヶ月分の家賃(退居後、間違えて入金してしまったもの)の返金が今だに振込まれません。不動産(本人所有の分譲マンション一室)の方と連絡をとっておりますが…「間違えて入金されたものは他の支払いによってなくなり、自分の会社も厳しい為まだお支払いが出来ません」と言われ、その後...

  • 風俗店の寮の退去時のお金払うべきか?

    某風俗店(デリヘル)で1年半ほど 働いていて、お店で用意された寮に 住んでいました。 先月店を辞めたのですが、 お風呂場やキッチンはずっと掃除を してなかったのでとても汚れがひどく 自分では手のつけようがないほどです。 この、クリーニングの資金を 請求されました。 ですが、実際のそこの家賃は3万円ほどですが 毎月6...

  • 退去届を怖くて書いてしまいました

    家賃を4か月滞納しています。 昨年12月に保証会社より毎日10回程度電話が掛かり、出るに出れない状態でした。 すると年末のある朝8時に家の玄関のインターホンを押し、ドアを叩き、声を出してきたので仕方なく出ると、黒の上下服(竜の模様あり)、スキンヘッド、煙草吸いながら喋ってきました。 今すぐ出ろと... と同時に保証...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。