公開日:

賃貸トラブル(追加質問・退去時請求)

2012年11月04日
 以前社宅の賃貸で家主都合の契約更新拒否で相談した者です。
 概要は、
・昨年個人家主(管理会社なし)の築21年の賃貸MSに社宅契約で入居
・今年5月いきなり補修費用の捻出困難で自分で入居したいので契約更新拒否を言ってきたと社宅サービスから連絡あり
・前倒しで退去するので、立ち退き料請求したが家主が拒否
・8月に風呂場の水漏れが生じ、補修依頼したが結局支払い拒否(今回は借主名義の会社が負担)
・会社の社宅担当から今後同様のトラブルが懸念され退去した方が良いのではと言われ退去
・退去時9月分の家賃を敷金と相殺の形で、社宅サービスが振り込み停止し、10月分の家賃のみ日割り支払いで家主交渉
・退去時修繕費を請求するので立ち会うよう家主が主張していて、トラブルが予想されるので誰か立ち会いを頼んだ方がよいと会社の社宅担当者から言われ、友人に依頼
・只、社宅サービスが入っているので、これもおかしな話と思い、会社に交渉。別料金を請求されると渋っていたが、交渉して立ち会いしてもらうことになった
・立ち会い当日、社宅サービスの担当者から部屋もきれいに使用しているし、経年劣化は当然あるので不当な修繕要求はきちんと交渉すると言われた。
 ところが蓋を開けたら家主から部屋のクリーニング代70,000円、洗面化粧台修繕費18,000円、エアコンクリーニング代18,000円他総額約13万円弱の請求が来て、会社側は何の交渉もせず私に請求を回してきました。(その後エアコンは前入居者の残置物分なので支払い除外追加交渉中)
 以前都庁の賃貸トラブルの窓口に相談したところ、当然このケースは立ち退き料請求できるし、契約書に退去時クリーニングの記載があっても家主責務の修繕拒否により継続して居住困難としてやむを得ず退去するので、無効とみなしてよいが、法人契約なので会社側から交渉してもらうように言われました。
 会社側からはトラブルが面倒なのでと立ち退き料請求拒否されています。社宅サービスも立ち会いの時に言っていたのと打って変わってこの家主請求は正当と言ってきています。どちらの味方なのかわかりません。
 信じられない状況です。最悪このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか。
 
相談者(148113)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
会社の法的紛争を避けたいとの姿勢のつけがあなたに回ってきているようですね。

5月の解約申し入れなのに 6カ月も経過する前に明け渡し それも正当事由の有無も検討することなしに 立ち退き料の交渉もせずに

通常損耗は家主負担は法人契約でも当然だと思います。まして家主都合での退去を求めていながら。あなたも会社とのもめごとは避けたいとは思割れるとおもいますが。

会社が支払った分はあなたが負担することになるのでしょうか。会社負担なら会社に任せておくしかないと思いますが あなたに支払いを求められるのであればきちんと争ってもらうよう会社にいっておくしかないでしょう。

2012年11月04日 13時52分

相談者(148113)
 早速のご回答ありがとうございます。
 追加で質問させてください。
①家主から請求されている洗面化粧台の修理費は、入居時から棚下に紫色の何か液体をこぼした染みがありました。流し台シートを敷けば使用に差支えなかったので、特にこの件は指摘しませんでした。この補修費を要求されているのですが、会社側からは写真を撮っておかなかった私が悪いと言われています。私が汚していないという証明をしなければならないのでしょうか。むしろ築年数からいっても家主が入居時にこの染みがなかったと証明すべきではないかと思いますが如何でしょうか。
②最悪すべて私に支払えと会社側が言ってきた場合、私が個人として損害賠償できる手段はありますか?その場合相手は家主でしょうか、会社でしょうか。
 今回自己都合の引っ越し扱いで、引っ越し代、新しい入居先の礼金、仲介料等も私負担と言われています。修繕代を含めたら50万円近い持ち出しです。
 家主のごね得というのが一番納得できません。会社から委任状をとって家主相手に少額訴訟を起こすことは可能でしょうか。
 ご助言よろしくお願いいたします。
 

2012年11月04日 22時45分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
会社から委任状をとって家主相手に少額訴訟を起こすことは可能でしょうか。
・・・会社が委任状をくれるのであれば 簡裁事件では裁判所から代理許可をもらえば可能でしょう。

2012年11月05日 00時03分

相談者(148113)
森田弁護士様

 日曜の夜中にもかかわらずご回答ありがとうございました。
 現在、再度人事担当役員に相談して預かり事項となっていますが、どうなるかはわかりません。

 最悪委任状をとって少額訴訟を起こそうと思っていますが、簡易裁判所で代理許可を取るということは、予め代理許可申請してから訴訟を手続きをとるという手順になるのでしょうか。
 委任状を取ってすぐに少額訴訟を起こしても、代理として認められないないことがあるということでしょうか。

 専門的なことがよくわからないので、かみ砕いて教えていただけると助かります。

 よろしくご助言お願いいたします。

2012年11月05日 22時14分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
会社に原告として訴訟を起こしてもらい あなたが会社の代理人として出席して裁判所に代理許可をしてもらうのが一番わかりやすい方法でしょう。

2012年11月05日 23時12分

相談者(148113)
 迅速なご返答ありがとうございました。

 難航するとは思いますが、会社側の回答を待って対処について交渉いたします。

2012年11月05日 23時22分

相談者(148113)
この件について追加質問します。
 結局修繕請求は減額されましたが、退去時クリーニング代52500円請求され、会社側からは退去したいと言ったのは私だから自己都合扱いなので、礼金、仲介料と合わせて支払えと言われました。

 転居先の引っ越し費用は半ばあきらめていますが、家主請求のクリーニング代は応じる必要があるのでしょか。

 以前にも書き込みましたが、都庁の相談窓口で契約書に退去時クリーニングの記載があっても家主責務の風呂場の水漏れ修繕拒否により継続して居住困難としてやむを得ず退去するので、無効とみなしてよいと言われているので、これを理由に会社側に拒否することが可能でしょうか。社宅サービスは水道のパッキングは1年でも劣化することがあり、その場合は借主負担になることもあると言っているそうなのですが、築21年の物件ですからこの経年劣化は当然家主側の責任だと思うのですが。
 会社が支払いに応じるのは勝手ですが、私に請求すべきものなのでしょうか。

 ご教示よろしくお願いいたします。


 

2012年11月12日 23時30分

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【立退きキャンセル被害】賃借人:賃貸マンション契約者 

    ■現契約体系 私 - 管理会社 - オーナー オーナー様と私は契約関係になく管理会社と私の賃貸借契約になります。※定期借家ではありません。 2年契約の12月契約更新 ■経緯 2013年5月に管理会社から現住居の売却をオーナー様が望んでいる旨の話をうけました。私がお断りしたところ別の売却先を探すとのこと。オーナーチェ...

  • 退去時に費用を請求された場合にどのように対処すべきか?

    6月末に敷金0円ペット可の部屋を退去します。半年住んだのですがハウスクリーニング代や 1度も使用していないエアコンのクリーニング代は支払わなければならないのでしょうか? 入居時に何の説明もなかったうえに、最近知ったのですが不動産会社の評判が悪いと聞きました。立ち合いの日にいきなり請求されるのではないかと不安です。 ...

  • 女性専用シェアハウス 家賃変更トラブル

    女性専用シェアハウスに住んでいます。 運営元倒産に伴い、新しい管理会社から賃貸の再契約の連絡をいただきました。 内容があまりにも酷く、どうしたらいいものでしょうか。下記詳細です。 ①4月に書面にて新しい管理会社から「賃貸の再契約(案)」が送られてくる。 ・賃料が25,000円上がっている ・家財保険、クリーニング...

  • ハウスクリーニング特約について

     社宅退去トラブルで何度か相談させていただいてますが、昨年9月2年契約で個人家主の築21年の物件入居。今年5月に家主から補修費用捻出困難、自分で居住したいので更新契約拒否の連絡。8月風呂場の水漏れが生じたが補修費用支払い拒否で会社負担。今後のトラブルの発生予想から、継続居住困難として10月初旬退去。この件でずっ...

  • 退去に発生したトラブル

    退去してから、管理会社から、クリーニングでは取れない汚れがあり、リフォーム代を請求されました。 この場合、賃借人が全額負担しなければならないのでしょか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。