退去したアパートの修繕費

質問申し上げます
兄の話なのですが、先日今まで住んでいたアパートを引き払い引越しをしました
その際に、大家、不動産屋、本人の三者立会いの下、住んでいた部屋の確認をし
若干の修繕が必要との事で、3万円の追加支払いをして退去しました

後日大家から、別途修繕が必要なので15万払えと言ってきました
不動産屋に確認したところ、払う必要は無いとの見解一致にも関わらず
しつこく請求をしてきた為、不動産屋と話し合い3万の支払いをしました

その後大家は保証人である実家の母の元へ、残金を支払うよう連絡をしてきました
支払う道理が無いと断ったのですが、郵送で2度も請求をしてきています

仲介を行った不動産屋に相談したら、不動産屋も憤慨して、大家には止めるよう言ってくれたようなのですが
手紙内に、不動産屋には関係無い、兎に角払えとあります

支払う必用はあるのでしょうか?
また、この大家が行っている行為は脅迫罪や強要罪にはならないのでしょうか?
2008年06月27日 15時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
当事者立ち会いのもとで修繕の必要な場所を確認したのなら,あとからあれこれ言っても通用しないでしょう。
払う必要はないと思います。

生命身体などへの害悪の告知はなさそうなので,脅迫にはならなそうな印象です。

2008年06月27日 16時05分

相談者
【質問者です】
早速のご回答有り難う御座います
支払いに関しては、不動産屋も介しすでに済ませた訳ですし
あまりのしつこさに折れた兄は、追い金で3万を支払っています
大家も納得の上だったのですが、言葉を裏返し保証人で有った親元へ
手紙で催促をしてきてます

当初の退去の時点で納得の上だったはずは、こう言った
『上手い事して払わせてやる』的な行為を行ってきています
払う必要が無いで有ろう事は分かりますが、この卑劣な行為に対して
一矢報いる事は出来ないものでしょうか?

2008年06月27日 19時50分

弁護士B
ありがとう
本来支払う必要がないものを支払ってしまったとして、支払督促により(←裁判所を用いた手続です。)支払いすぎた分の返還請求をしてみてはどうでしょうか。
支払督促がどのようなものかは、検索すればすぐに分かります。

2008年06月28日 08時52分

相談者
支払い督促以外に、この大家に対して起こせる訴えの可能性は何か御座いますでしょうか?

2008年06月30日 04時27分

弁護士A
ありがとう
不当利得返還訴訟ですが,
額が小さいので少額訴訟も利用できます。

2008年06月30日 11時21分

相談者
また大家から、今度は送り主未記入の葉書で支払いの請求が届きました
今回の文面はかなり乱暴で、『告訴』するなどの脅し文句が書きなぐってありました

大家は不動産屋からの連絡を逃げ回っているようです

今回のこの行為に対して、脅迫罪、恐喝罪などでこちら側から
訴えを起こす事は可能でしょうか?
この大家のあまりの悪質な行為に、これまでも泣き寝入りした住人は大勢いたようです、
正義感からと言うわけでもありませんが、これ以上被害者を出したく無いと言う気持ちもあり
何とか今回は懲らしめたいと思ってます

良い方法がありましたらご教示の程お願い致します

2008年07月04日 15時23分

この投稿は、2008年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産屋に支払ったと思っていた火災保険料を再度請求されています。

    Q:不動産屋に支払ったと思っていた火災保険料を再度請求されています。支払う義務はあるのでしょうか? 状況①:賃貸契約の更新時、火災保険の再加入の手続きを不動産屋店舗にて行う その際、保険料を不動産屋へ渡す→不動産屋から領収書もらう 状況②:後日、不動産屋より私へ「あの時もらったはずの現金が見当たらない。①の時...

  • 家主です賃貸物件の返却についての請求

    初めまして。 埼玉に所有している持ち家を賃貸しています《不動産屋介入》 現在の住まいは、栃木県にてアパート暮らしになり、栃木県から東京へ通勤しています。 交通費の支給《半分》などにより、埼玉に戻りたいと考えて居ます。 簡単ですが現在の状況です。 他の方の質問等と似たような事ですが。 不動産屋に戻りた...

  • 費用の発生は?払う必要ありますか?

    友人が引っ越しを考えていて、ある不動産屋に行きました。 そこで、少し気に入った物件があり現地に見に行きました。 その後、取りあえず手付に五千円払いました。 それから二週間後に費用一式の説明を受けましたが生活水準を考えると諦めることにしました しかし、不動産屋はキャンセルすると違約金と家賃の半月分の支払いをし...

  • 自動車税の請求

    今月中に自動車税を支払うよう請求書が届いたのですが、今月は色々支払いが多く、かなり難しい状況です。来月であれば間違いなく支払い可能なんですが延滞は可能でしょうか?また、もし可能だとして、その際のデメリットはありますか?

  • 家賃滞納

    家賃二ヶ月滞納しています。今月半ばに支払う約束をしていたのですが支払えず、不動産屋に、期日を今月末にしてもらえないか頼んだところ、「約束が違う、すぐ払えないなら退去してもらう」と言われたので、直接大家さんに相談したら「期日が延びても、ちゃんと払ってくれるなら良いですよ。退去する必要も無いです。不動産屋には私から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。