退去時のクリーニング費用についてのご相談

2009年10月入居
2010年5月末日退去予定
住んで7カ月です
私は1階に住んでいるのですが
2階の方の騒音に悩まされて我慢できず
今月末に退去予定です

敷金0 礼金0 ペットOK(2匹)で入居しました。

入居して当日
仕事の服をベランダに干していたら
盗まれました(警察も呼びました)

入居して1カ月後
2階の私の真上の部屋は
入居の方の会社の事務所だと知らされました。
(入居時は何も説明なし)


2Fの会社の事務所に1カ月ほど前から男の人2人がいます。

毎朝7時半に掃除機をかけている音が下まで響きます。
今朝は特にひどかったです。
部屋に取り付けている照明のかさ(カバー?)がゆれていました。
毎朝8時半ころにものすごく大きな声で社訓を叫んでいます。(○○ないなら○○はならない!など・・・?)
毎日夜12時ぐらいまでガタガタ、バタバタとしている音が私の部屋まで響きます。
大家さんには苦情は言いましたが
2階に住んでいる方と付き合いが長いらしく
静かにしてください。と強く言うことはできないとのことでした。
大家さんがしっかり入居している方に注意してくれないで
私が部屋から出ていかなければならないことに
納得はできてはいませんが
仕方ないことだとは感じています。
退去費用の話を大家さんにしたら
クリーニング代は最低でも必要です(25000円)。と・・・・
しかも契約期間は1年なので違約金が発生するのではないかと・・・(ここは大家さんには未確認)
私も退去したくて退去するわけではないので
なんとか退去費用を抑えたいです
というか、できれば支払いたくないです
ペット(犬2匹)いますが
家の中では排泄などはまったくしていません。
壁、床に傷などはありません
入居した時は傷んでいた個所は何か所かありました。
引っ越し先の費等もあるので・・・・
退去費用・・・
なんとかならないでしょうか・・・・?
相談者(11563)からの相談
2010年05月16日 21時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
クリーニング代は大家さん負担です。

2010年05月16日 22時14分

この投稿は、2010年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 蚊が1日で20匹でました

    賃貸の2階建ての2階に4月から引っ越したんですが(契約日は3月末、入居したのが4月) 3日目から蚊(アカイエカ)が室内に入ってきて 10日目ごろには1日に10匹 ひどい時には1日に20匹出てきました まだ生後5ヶ月だった子供は日本脳炎の予防接種してないのに6ヶ所もかまれ、私も3ヶ所かまれました 管理会社に連絡し、様子を見にきて...

  • 立ち退きのトラブルについて

    大家との退去の関係でお知恵をお貸しください。 一軒家の二階を大家、一階を私が借りております。玄関は別々です。2年契約で今年の5月に初めての更新をしました。 つまり、今29ヶ月目です。 9月1日に大家から体調が悪くなったから息子の家にやっかいになり、知人に家をうるため今年の12月までに、出きれば早く出て行ってくれ、と...

  • どうすればいいでしょうか

    先月いっぱいで約2年住んでいた部屋を退去しました 立ち会いに大家が来ましたが、ペットの匂いが染み付いているので、張り替え代を半分持って欲しいと言われました。 入居時から匂いはあったので納得いかなかったのですが、一度嫌がらせをされた事があるのと、かなり変わった人なのでもめたくないという気持ちが強く、その場で言われ...

  • 賃貸物件 強制退去について 荷物だされ行方が分かりません。

    賃貸物件で2ヶ月家賃滞納してしまい、とりあえず1ヶ月分でもいいから払って欲しいと言われて払いました。一応鍵もあづかって置きます。と鍵1本と強制退去の書類もサインして下さいといわれサインしました。契約上12月末でとの事だったのですが、その後、家賃を振り込むのに聞いた金額もふりこんだのですが、退去は出来ず1ヶ月延長となり...

  • 賃金アパートでの騒音

    住んで2年になるアパートですが、最近騒音に悩み退去を考えました。 1Kの部屋で真ん中の部屋ですが、左隣の住人の会話や物音が鮮明に聞こえます。建物は築5年です。はじめは12月中旬に隣人に彼女ができたらしく頻繁に家にくるようになり、会話や笑い声、彼女の喘ぎ声が聞こえます。25時〜朝方4時くらいまで聞こえる日もあります。最初は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。