退去費用が高額請求でした。減らす方法を教えて下さい

公開日: 相談日:2021年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5年住んだアパートを退去しました。さっき、保険適応前の見積を聞いたら49万だと言われました。
床は、猫の爪害を避ける為に購入した木製のカーペットが、床にくっついた形となり、所々粘つきがあります。クロスも、全て取り替えです。2DKで49万。しかも、床と壁の間が所々合わさっていなくて、ムカデが出て来たりする賃貸住宅でした。家賃は、45000に、車2台で52000です。払わなければいけないのでしょうね……

【質問1】
何とか、半額位に折り合いは付かないでしょうか。

1048820さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    何とか、半額位に折り合いは付かないでしょうか。

    質問の文面からだけでは、幾ら位が正当な原状回復費用なのかは分かりませんが、「家賃は、45000に、車2台で52000です。」ということであれば、あなたが負担すべき原状回復費用が49万円というのは、常識的に見れば高すぎると思いますので、支払を拒否して、裁判所で正当な原状回復費を判断してもらいたいので、裁判を提起してくれるよう申し入れて、相手が半額程度に折れてくれば、それで構わないでしょうし、仮に裁判を提起されても、裁判の中で正当な金額での裁判上の和解をすることは可能でしょう。


この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから