大家さんからの退去費用請求について

公開日: 相談日:2021年07月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
生活保護受給中で先月引越しまして、現在まで退去費用についての請求や見積書など何も届かないままでした。

今日になり大家さんが直接市役所のケースワーカーさんに怒鳴り込んできたとの話を聞きました。

正直、封書や電話などがあったにも関わらずこちらが無視してるなら怒鳴り込むのもわかるのですが、封書も電話も来た形跡すらなく困惑しております。

市役所の方は介入は出来ないとの事は伝えたそうですが、こちらからはどう動けばいいでしょうか??

またこの場合、既に退去済みということで不動産屋さんは無関係なのでしょうか?
大家さんが直接請求してくるケースってあるのでしょうか?

【質問1】
なるべく証拠が残る形でやり取りしたいのですが、大家さん宛に内容証明などを送るべきですか?

1047654さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     生活保護受給中とのことであれば、
     ① 金額が大きいのであれば、法テラスを利用して自己破産の手続を行うことを検討する。
     ② 将来的に生活保護期間が長く続く見通しであれば、無視して放置する(債権者にとって強制執行の実行性が乏しいため、債権者が泣き寝入りする場合が多い。)。
     ③ 法テラスを利用して、弁護士に減額交渉をさせる。
     等の方法が考えられます。
     現時点で、相談者様自身が積極的に動くよりも、まずは法テラスを利用した法律相談を受け、①~③のどの方法がよいか、その他によりよい解決策があるかどうかを確認してみてください。

  • 相談者 1047654さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!

    見積書、請求書がないので金額すらも現時点では分からない状況です。
    こちらの過失については逃げるつもりはなく、請求があれば払うつもりだったのですが…

    とにかく市役所では「払うように言って!市役所でなんとかならないのか?法的措置も考えてる」と言っていたそうです。

    このまま法的措置をとられるのを待っていた方が良いのですね。
    逃げているつもりはさらさらないのに、また市役所の方に怒鳴りこまれる恐れもあるためそれをなんとかしたいなと考えていました。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    このまま法的措置をとられるのを待っていた方が良いのですね。

    いいえ違います。
    上記の繰り返しにはなりますが、まずは法テラスを利用した法律相談を受け、①~③のどの方法がよいか、その他によりよい解決策があるかどうかを確認してみてください。


  • 相談者 1047654さん

    タッチして回答を見る

    認識の間違い申し訳ありません。
    返信の方ありがとうございます!
    法テラスへ相談し指示を仰ぎたいと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから