公開日:

農地法について教えてください。

2020年06月27日
ベストアンサー
農地法について教えて下さい。畑1000坪位を30年位前に貸し、借主は第5条許可でテニスコートにして借用していました。地目は畑で課税地目は雑種地になり固定資産税は上がりました。そして約15年位前に土地は返還され畑に現状回復され貸主に戻りました。今回、この場所一部で建物を建築しようとする場合、農5条の再度提出は必要でしょうか。
相談者(933880)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まず、法律上の建前は次のとおりです。
農地法の農地とは、登記の地目が田や畑になっていることではなくて、現実に「耕作の目的に供される土地」のことです。
なので、地目が宅地であっても、現実に田や畑であれば、そこは農地です(家庭菜園のような農業に関係のない宅地の中の庭の利用の仕方の一つと言えるものは農地法が関係ないですが、家庭菜園なのか、農地なのか微妙で解釈によって判断が分かれるものは当然存在します)。
すなわち、転用して農地でなくなった土地を再度農地にした土地は、今まで農地でなかった普通の宅地を農地にした土地と農地法上は全く同じことになります。
農地じゃない土地を農地にすれば、農地法が適用されるので、その土地を再度、農地以外に転用するには、農地法上の許可が必要になります。
これが法律の建前ですが、実務上の運用として、
一旦、農地転用の許可が出て、そのままになっている土地について、転用後、再度農地になった土地について、再度許可が必要としているかどうかは、都道府県によっても業務上の運用が異なる可能性があるので何とも言えません。
既に転用許可が出ている土地について、農地に戻した後に再度転用していると言って、農地への原状回復命令を出したりするのかということです。
転用許可が出てる土地だから、転用するのは構わないんじゃないのということで、放っておかれる可能性があるということです。
農業委員会や都道府県の農地課に相談しても、違法なアドバイスをすることはできないので、転用許可をもらった後に農地に戻したものも、農地法上の農地なんだから、それを転用するなら再度許可が必要としか説明してくれない可能性が高いです。一歩踏み込んで、一旦転用許可が出てしまっているので、まあいいんじゃないのと言ってくれるかどうかは微妙です。

2020年06月27日 11時16分

相談者(933880)
ありがとうございます。その場合、農業委員会から「白地でも農地の集団性を遮断するか否かを見ます。」とか言われますが、数年前に20ha規制から10ha規制に緩和されたことが好条件ではないでしょうか。

2020年06月27日 11時41分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
申し訳ありませんが、農業委員会の判断は行政判断なので
法律でこうしろと明確に定められていること以外は裁量権があり、
具体的な判断にあたっては、地域の実情とか、その町の政治的な問題がありうるので・・・
くらいのことしか、ここでは言えません。

2020年06月27日 11時51分

相談者(933880)
色々ご回答いただきどうもありがとうございました。感謝申し上げます。

2020年06月27日 14時28分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借地返還の原状回復

    長年借地で事業をしておりましたが、事業所を閉鎖することになり、返還することとなりました。 そして、その事業用地だった一部に社有地が含まれているため、賃貸人と共同で売買することになったのですが、期限を切って売れなければ原状回復により、舗装も剥がし、いよいよの場合は元の農地に戻すよう賃貸人から言われています。当然、...

  • 原状回復工事の借主負担

    地下1階を店舗として20年借りてきました。 退去したあとに原状回復工事の見積書を見せられ その半額を負担するよう求められました。 工事の内容には天井工事、床工事、クロス張替え工事 水回り工事、クリーニングなどが含まれます。 ここで質問です。 負担するとしても、20年間使用の通常損耗は考慮されないのでしょうか? また...

  • 分譲マンションを賃貸していて、借主の原状回復は無理なのか?

    よろしくおねがいします。 急な話で申し訳ございません 今月の31日に賃貸していた借主が出て行く事になりましたが、賃貸して4年5ヵ月です。 契約書には特約として、現除回復を付けました。 仲介業者の番号が変わっていて入れたいのですが、賃貸者が勝手に立会い人の賃貸業者を入れました。賃貸者は会社名で賃貸していた為、初めから...

  • テナントの原状回復義務

    借り主がテナントの土間の一部を契約前の状態に戻さずに退去したため、その回復工事費用を差し引いて敷金を返還したところ納得出来ないと返還を要求してきました。 賃貸借契約書には原状回復義務の記載があって契約開始時の写真画像も添付されています。 工事費用も相場内で問題はないと思います。 そこで先生方に質問なのですが...

  • 原状回復義務について

    賃借人が原状回復義務を履行しない場合は,一般的にどのような対応をとっているのですか? 原状回復費用は,賃貸人の負担となるのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。