「原状に復す」内容を訴状に記載するには

現在貸家の明渡し訴訟をしています。
これまでの経緯から請求の趣旨に原状回復について触れ
内容を特定することになりました。

借主による原状回復・収去権に関する現行民法598条の
「借主は、借用物を原状に復して、これに附属させた物を収去することができる。」
とは、借主の権利であり、義務であると聞きました。

「原状に復す」ということばが抽象的でなかなか理解できません。
以下のような内容でよいのでしょうか。

-----------------------------------------------------
被告は,原告らに対し、別紙1の建物を収去し、
本件土地内に放置された●●等荷物及び庭木を収去して原状に復して
目録1記載の土地を明け渡せ。
-----------------------------------------------------
※貸家の土地内にある工作物、庭の大量の荷物
  植えて荒れ放題の庭木が対象です。

よろしくお願いいたします。
2019年09月03日 11時49分

みんなの回答

鈴木 義仁
鈴木 義仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県8 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 お困りのことと思います。原状回復ということは、土地を更地にして返せということでしょうから、更地にするためには何を収去してもらえば良いのかを明確にする必要があります。
 土地の明け渡しを求めていらっしゃるようなので、請求の趣旨としては、撤去を求める庭木等を図面などで特定する必要があります。明け渡しを求める土地のどの部分に庭木等があるのかを図面で特定し、たとえば動産目録として「別紙物件目録記載の土地上にある別紙図面斜線部分に置かれた荷物及び庭木」などと記載する必要があります。
請求の趣旨としては、たとえば、「被告は、原告に対し、別紙物件目録記載の建物及び別紙物件目録記載の土地上の別紙動産目録記載の動産を収去し、別紙物件目録記載の土地を明け渡せ」などと記載することが考えられます。
 ご参考までに

2019年09月03日 19時30分

相談者
詳細にアドバイスいただき感謝いたします。

原状回復請求はとても難しく、頭を悩ませております。
原状回復費用ならまだ理解しやすいのですが、収去を求める場合は尚更です。
記載いただいた方法ですとなんとかできそうです。
アドバイスいただいた点でお聞きしたいのでお願い致します。

①対象を別紙Nの図面で特定する場合、「図面」と「動産目録」は同じ用紙上に
 記載しても良いでしょうか。

(原状回復を含めるということで気にしているのですが)
②請求の趣旨に「~を収去し」と記載すれば、「原状に復し」という
 言葉を入れなくてもいいのでしょうか。
 ※同義と考えて良いですか

どうぞよろしくお願いいたします。

2019年09月03日 20時23分

相談者
相談者です。
前の追加質問で見当違いなことを書いておりました。
申し訳ありません。

訴状には別紙物件目録として、土地、建物を記載しております。
動産目録を追加する(図面にて特定する)ということですね。

2019年09月04日 09時50分

この投稿は、2019年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸家の原状回復費用を請求または訴訟する場合

    貸主ですがご教示お願いいたします。 明渡し請求の訴訟をするとしまして 請求に貸家のために原状回復せよ(敷地内の片づけ(相当あり))と 含めたとします。 結果的に明渡しが認められ、強制執行となった時 借主が無断で建てた建物や庭に放置した粗大ごみ、5メートルにも伸びた 何本もの樹木はそのままの可能性が大です。 ...

  • (貸家の原状回復費用回収について

    貸家をしており、入居者が退去しました。 原状回復費用が50万円ほど発生し、支払を了承されましたが、分割支払を希望されました。 きちんと支払ってもらう為に、書面を取り交わしたいと、考えますが、どのような方法が一番よいでしょうか?教えて下さい。 何卒よろしくお願いします。

  • 原状回復義務免除について

    こちら賃貸人で建物明渡の訴訟をし、和解で明け渡されることになりました。 その際賃借人が建物のリフォームをしていたので、和解の内容に原状回復義務免除と記載がありましたが、 明け渡しの際、賃借人はキッチンや水周り等の清掃等もしなくていいという事なのでしょうか?

  • 原状回復工事の借主負担

    地下1階を店舗として20年借りてきました。 退去したあとに原状回復工事の見積書を見せられ その半額を負担するよう求められました。 工事の内容には天井工事、床工事、クロス張替え工事 水回り工事、クリーニングなどが含まれます。 ここで質問です。 負担するとしても、20年間使用の通常損耗は考慮されないのでしょうか? また...

  • 原状回復義務について

    賃借人が原状回復義務を履行しない場合は,一般的にどのような対応をとっているのですか? 原状回復費用は,賃貸人の負担となるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。