原状回復費用ではなくて、賠償請求は可能ですか?

一戸建てを管理会社を通して貸していました。
契約内容にペット飼育禁止の項目がありましたが、入居者が退去したあと、フローリングや室内ドアがペットによりひどく傷つけられていました。
数社の業者に「リペアの範囲を超えています」と言われて、3部屋のフローリングの全面張替え、室内ドア交換もをしなければなりませんでした。その他に禁止されていたにも関わらず、室内に造作を行っています。

この場合、原状回復費用ではなくて、賠償請求は可能ですか。
2019年08月07日 12時52分

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
可能ですが、結局原状回復費用が損害となってしまうと思います。
(原状回復費用以外の損害があるでしょうか?)

2019年08月07日 13時52分

相談者
ご回答ありがとうございます。

相手の事情で仕方なく、新築一戸建てを近隣と比較すると通常より半額以下で貸していました。
ペットを飼育する余裕があるなら、入居者は家賃をもっと支払うことが出来たと思います。

その場合もガイドラインに沿った原状回復費用になりますか。

一度管理会社を通して、ガイドラインに沿った原状回復費用を請求しましたが、相手からは支払いがありません。

諸事情でもし1年を過ぎてから損害賠償請求をする場合、
その請求金額が、管理会社を通して請求した金額とは異なった時は、
再度相手にその金額を1年以内に知らせる必要がありますか。

それとも1年を過ぎていても損害賠償請求をすれば、それは必要ないでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2019年08月07日 14時21分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> その場合もガイドラインに沿った原状回復費用になりますか。

結局、その値段で貸すことについて合意があったわけですから難しい主張だと思います。

> 再度相手にその金額を1年以内に知らせる必要がありますか。
1年で除斥期間なので1年過ぎたら請求できません。払わないのであれば早急に訴訟を検討する必要があると思います。

2019年08月07日 16時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。

このことも教えていただきたいのですが、

1年以内に相手に請求金額を知らせ、その後すぐに訴訟が起こせない場合は、1年を過ぎてしまったら、訴訟自体起こせなくなりますか。

また「損害賠償請求権の時効は3年」は、適用されないということでしょうか。










2019年08月07日 17時26分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃借人が善管注意義務に違反した場合の損害賠償請求権の法的性質は債務不履行による損害賠償請求権です。
1年以内(民法621条・600条)に請求しなければならないというのは時効ではなく除斥期間ですから、催告での6か月の伸長はありません。

2019年08月08日 12時42分

相談者
何度もご回答ありがとうございました。

訴訟を検討します。







2019年08月08日 13時06分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • ペット禁止の原状回復費用について

    ペット禁止の物件1DKに住み半年ほど経ったあたりで子犬を飼いました。 退去時に原状回復費用で13万請求されました。この金額は妥当ですか? 内約は 退去時にクッションフロア(フローリング)張替え3万 畳6枚で7万(表替えだけでなく床も) 風呂、シンク、トイレ消毒として3万の 計13万を請求されました。 半年ほど犬を飼ってい...

  • 大家からペット禁止違反で高額請求されました。お支払いの義務はありますか?

    お世話になります。初めてのご相談です。 退去の際に大家に次のことを言われました。 「私はペットを飼う許可を出していない。 物件の原状回復だけでは全く足りない。周辺のペット許可の物件と不許可の本物件の家賃を勘案して、その家賃の差額に法定利息を乗せて期間中の全ての家賃を請求する」 私が疑問に思っているのは4つの...

  • 原状回復について。(フローリングのへこみ)

    先日、10ヶ月住んでいたマンションから退去しました。 後日、管理会社から電話があり、椅子によるフローリングの凹みが多数あるということで修繕費約21万円を払ってくださいという連絡がありました。 そのマンションの敷金は5万円であり、残りの16万円を請求されています。 椅子の使用は通常通りで椅子の下にマットも敷いていました。...

  • 猫飼育による原状回復費 請求

    戸建を賃貸しています。 この3月で入居者が退去されます。 退去の原状回復費の請求についてです。 猫可物件でかしてました。敷金はなしです。 入居期間は3年弱 猫を2匹飼っていました。 今度 不動産屋立ち会いのもと家の状態を確認しますがどこまでの請求が出来るか知りたいです。 契約書にはペットによるものは借主負担と...

  • フローリングの原状回復。しかし請求は一面(20?

    賃貸物件から退去する際に必要な原状回復についてです。 修繕費用として高額な請求を受けました。 中でもフローリングの修繕費用が最も高額でした。 国交省ガイドラインをみると、フローリングについては経過年数を考慮しないとあります。 フローリングについた傷は、キャスター付の椅子によるもので、2?くらいに痕がついています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。