アパート退去時に原状回復に向けた大家と借主の立会いの要否

引越しに当たり、大家に退去時の立会いを求めているのですが返事が来ません。
荷物の搬出が終わったら鍵はドアポストに入れておいて欲しいとのことです。
大家と借主では原状回復の捉え方にズレがあり 、このまま立会いが行われずに部屋の状況について何らの確認も行われないまま退去した場合、後日大家の胸三寸で様々な補修等が一方的に行われ「原状回復に要した費用」として高額請求されるのではないかと危惧しております。
あまりにも理不尽な金額なら拒絶するつもりですが出来ることなら双方があまり争うことなく契約が終了出来るように願っているところです。

契約書には「明渡し」の部分について
•乙は、通常の使用に伴い生じた損耗を除き、本物件を原状回復しなければならない。
•甲及び乙は、乙が行う原状回復の内容及び方法について協議するものとする。
(条文中の関係部分だけを抜粋して記載しました。)

協議するためには立会いを行い原状回復の対象となる部分を相互に確認する必要があると思います。
この契約書に基づくと退去時の大家と借主による立会いは必要なのではないでしょうか。
ご教示願います。
2019年05月22日 23時32分

みんなの回答

小財 憲司
小財 憲司 弁護士
ありがとう
たしかに立ち合いをすべきですね。
ただ,大家さんがどうしても立ち合いを拒否されるというのであれば,ご自分の身を守る措置を取ったうえで,明け渡さざるを得ないでしょう。
例えば,動画で建物の全体をぐるっと撮影するとともに,特に問題になりそうなところは静止画で念入りに撮影するなどして,退去時点の証拠を確保しておけばよいでしょう。

なお,原状回復の必要性や費用負担すべき人については,国土交通省が出している「原状回復をめぐるトラブルとガイドライン」が参考になります。賃借期間から想定されるような経年劣化などについては,基本的に賃貸人(大家さん)側が修繕費を負担すべきものとされています(ペットやたばこによるヤニ等があるような場合を除いて,通常のクリーニング費用などは借主側が負担する必要はありません。)。

2019年05月23日 00時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この契約書に基づくと退去時の大家と借主による立会いは必要なのではないでしょうか。

立会いまで必ずしも必要はないと思いますが、できれば立会ってもらって双方で確認したほうがよいように思います。
どうしても立ち会ってくれなければ、部屋の内部を写真で撮っておいたほうがよいと思います。


2019年05月23日 04時34分

この投稿は、2019年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 私有地の車の通行権

    3年前に祖父の代より親戚に貸していた地続きである裏の土地(50坪)を借地の現状回復をして返却してもらいました。しかし、裏の土地と公道を行き来するには、その親戚の私有地(幅4m長さ15m)を通行しないといけない為、借地を返却してもらった際に口約束で私有地の車の通行について許可をもらいカーポートも設置し駐車場として...

  • 隣家の木の枝が敷地内に侵入し、我が家の外壁塗装が剥がされた

    8ヶ月前に新居へ入居しました。 我が家、隣家共に戸建て(隣家は割烹)です。 我が家は中古住宅を購入し、元あった家を解体し、新築しました。 解体当時より隣家の樹木は当敷地内に侵入しており、不動産会社を通じて侵入部分を撤去するよう申し入れしておりました(おそらく口頭で行ったのみで詳細不明)。 住宅引渡し時には枝は外...

  • 入居者死亡時の連帯保証人の支払い範囲となすべきことは?

    現在生活保護を受けながらマンションを借りています。 私が死亡した時、連帯保証人が保障する範囲とは どういったものでしょうか? 調べた限りでは 1部屋の明け渡しにかかる私物の処理費用 2現状回復費用(貸借人の過失以外、自然磨耗は払わない前提) 3部屋のクリーニング代(汚れが通常程度なら払わなくても良い前提) ...

  • アパート退去時の費用について。

    現在、入居してから7年が経過するアパートに居住しています。 私はタバコを吸う為、天井や壁、エアコン、照明がヤニで黄ばんでいます。 つい先日、ヤニで黄ばんだ壁紙を白ペンキで塗装した矢先、転居しなくては行けなくなってしまいました。 素人な私がやった為、エアコンやハバキ、コンセントカバーにも多少ペンキが付いてしま...

  • 1階店舗。原状回復を断りたい

    1階店舗、2階住居として、80年借りていましたがこの度引っ越すことになりました。今まで壊れた屋根や壁など全く修理してくれず、全て自費で修理しました。なのに、出ていくとき、1階店舗の仕切りと昇降機の撤去を要求されました。 こんな要求に応じなくてはならないでしょうか。腹立たしくて、修繕費用を全部請求してやりたいですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。