公開日:

賃貸退去時、請求金額12万円。

2019年03月07日
賃貸マンション退去時に契約書と鍵を返して下さい。
と言われて渡しました。あとで、友人に契約書を渡すのはおかしいと言われ、返してほしいと言ったところ
鍵と契約書は返還してもらうと契約書に書いていたと
言われ、もぅ大家さんに渡したと言われました。
請求書が届き立ち合いの時と同じ金額、12万円ちょっとの
請求がきました。クラスやふすま、網戸、障子など、、
約7年すんでいたのに金額が結構なので、びっくり
しました。敷金礼金がゼロだったので、退去時に少しくらいはあると思っていましたが、金額が納得できないので、
どうすればいいですか?
相談者(771797)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
借主の退去時の原状回復義務の中には
通常使用による経年劣化や老朽化を新品にする義務はありません。
借主の行為によって汚れたり、傷ついたりした部分は借主の責任ですが、
下板の張り替えなどを要しない、ポスターを貼った跡や画びょうの穴程度のものは、
壁紙の更新で十分であり、新入居者のために大家自身が行うべきことです。
国土交通省の原状回復ガイドラインというのがHPで公開されています。
取り敢えず、国土交通省のガイドラインで借主負担とされているものに該当しないので支払わないと拒絶することが考えられます。
拒絶しても、裁判沙汰にしないで執拗に要求してくる場合は、脅迫行為・恐喝行為になることもあります。
契約書に関しては、返却せよと通知を送っても良いでしょう(弁護士に依頼して、内容証明で出してもらえば、すぐに返すと思われますが、弁護士費用が3万円~5万円ほどかかってきます)。

2019年03月07日 23時17分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大家さんの一方で身勝手な退去要求で退去する場合でも原状回復工事は賃借人が負担すべきですか

    一般的な賃貸借契約で店舗を借りて営業しています。契約して1年後賃貸借契約に違反による退去の勧告が突然送られてきました。明らかに大家さんの身勝手な理由なのですが、頑なに退去の要求を主張し続けるだけで当方との話し合いができる状態ではなくなりました。そこで店を閉店し退去することにしました。大家さんは原状回復工事を要求...

  • 賃貸契約後に大家がリフォームした物件に原状回復義務はあるか?

    内見した時はスケルトン状態でした。 賃貸契約後に2ヶ月かけて大家はクロスの貼り付けとカーペットを敷きました。 この2か月間はフリーレントでした。 契約書には借主は原状回復義務を負うと書いてありますが、その契約書にを交わした時点ではスケルトン状態です。 リフォームする旨は口頭でしか説明を受けておりません。 退去時に...

  • 新大家への現状回復義務について

    不動産賃貸の現状回復に関しての質問です(東京) 大家さんが破産し、競売後、新しい大家さんが決まりました。 前の大家より、敷金を返金される事なく、新しい大家から敷金を新たに充当して契約してほしいとの連絡がありました。 バイク駐車料金も無料だったのが、5,000円かかると言われ、これを機に引越しを考えています。 新し...

  • 【退去時の修繕費】大家都合の退去による原状回復費用支払

    8年間住んでいた賃貸マンションで大家さん都合で退去いたします。 退去時の修繕費に約75万円を請求されておりますが、予期せぬ引越しにお金の準備もままならない状況です。修繕費はどの程度まで、払う必要があるのでしょうか。拒否することもできるのでしょうか。 ※①修繕費については、通常の引越しであれば事前に準備するのが当然...

  • 家主が原状回復の費用要求できるか

    遠方の自宅を貸していたが 退去が突然であって立会いできず、 そのまま空き家で1年経過した。 家主たる私が転居して住むべく検査に戻ったところ、 下記の状況であった。 1。換気扇が電源スイッチも含めて 粘りけで全体が覆われていてまったく動かず、 掃除するよりも新品に交換せねばならぬ状態と素人目には思える。 2...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。