弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退去費用トラブル、その後の対応は??

10年近く住んだ賃貸マンションですが、退去時に22万円の修繕費用を請求されています。
ほぼ経年劣化であると思うので、減額の交渉をしているのですが、聞く耳を持ってくれません。しかしながら、一つだけ気がかりなのが、不注意で開けてしまった拳大の壁の穴です。

ここで質問なのですが、

1.壁の穴に関しては、故意の過失に該当するのでしょうか?そうなれば、費用は提示された金額を払う必要がありますか?穴について請求された金額は9万円です。

2.払わないといけない場合、穴だけの金額を払い、他の経年劣化と思われる項目は無視してよいのでしょうか?

3.払わなくていい場合、今後どうしたらいいですか?そのまま放っておいていいものなんでしょうか?何か書面で払わない旨を伝えるとか、他の業者に見積もり依頼をしなければならないとか、何をどうすればいいか具体的なアドバイスを頂けたらありがたいです。
b4_R7uDさん
2018年12月28日 00時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.壁の穴に関しては、故意の過失に該当するのでしょうか?

故意か過失かわかりませんが、故意または過失があるのであれば、賠償の必要があるかもしれません。
ただ、金額が相当かどうかは検討されたほうがよいかもしれません。

> 2.払わないといけない場合、穴だけの金額を払い、他の経年劣化と思われる項目は無視してよいのでしょうか?

そういう主張はありうると思いますが、大家さん側からすれば、経年変化の問題と判断しない可能性もあるかもしれません。

> 3.払わなくていい場合、今後どうしたらいいですか?そのまま放っておいていいものなんでしょうか?何か書面で払わない旨を伝えるとか、他の業者に見積もり依頼をしなければならないとか、何をどうすればいいか具体的なアドバイスを頂けたらありがたいです。

払わなくてよいものなら払う必要はないと思います。
その旨、相手に伝えるのも一つでしょうし、相手を説得するために他の見積もりを取るのも一つなのかもしれません。

2018年12月28日 04時13分

b4_R7uD さん (質問者)
返信ありがとうございます。

穴の見積書を他の業者に頼んで出してもらいました。クロスを入れて4万3000円でした。倍以上の請求をしてくるオーナーは、悪徳としか思えませんが、この分だけの支払いはきちんとしようと思っています。そこで、追加質問です。お願いします。

1..4万3000円の見積書を提示して、交渉しようと思っているのですが、向こうの提示する金額でなくても問題ないですか?

2..穴の修繕費以外は、ひとつも減価償却されていなかったので無視したいのですが、問題ないと思いますか?

2018年12月30日 00時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1..4万3000円の見積書を提示して、交渉しようと思っているのですが、向こうの提示する金額でなくても問題ないですか?

相手が問題視しなければ問題にならないと思いますが、足りないとしてそれ以上の金額を請求してくる場合もあると思います。

> 2..穴の修繕費以外は、ひとつも減価償却されていなかったので無視したいのですが、問題ないと思いますか?

ご記載の事情だけではわかりませんが、10年も住んでいるようですから、経年変化のご主張はありうると思います。

2018年12月30日 05時39分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートからの退去の原状回復の義務でトラブルにならないために書面を送っておきたい

    現在住むアパートから退去する予定です。ほぼ新築の物件に五年住んでいます。 子供が居るのでキズや汚れが有ります。※家主と仲介不動産屋が悪質です! ※契約の書類が有りません。 ●トラブルを未然に防止するために原状回復の義務と【住んでいたら自然に汚れキズくらい付く】つまり原価償却していくことを仲介不動産屋と家主に ...

  • 賃貸退去時の原状回復トラブル

    賃貸退去時のトラブル(現状回復) 賃貸アパートの退去時に高額な原状回復費用を請求されました.浴室棚が入居時に割れ,落下したのですが,その時は報告せず,退去時に報告しました.入居期間は2年半です.現在築11年の物件で,浴室棚は入居後1年程度で割れ始めました.入居時は築9年であるとすると,通常に使用していて破損した場...

  • 店舗の原状回復費用に含まれる項目について

    店舗の原状回復費用の項目について相談させていただきたいのですが、貸主から見積もりを取ったところ現場立会諸経費という内容が含まれてました。貸主に確認したところ、原状回復工事期間中に貸主が現場に常駐させるために必要だと言われました。この項目は、借主が負担するべきものでしょうか。よろしくお願いいたします。

  • 賃貸物件 退去の際の原状回復義務

    1年前に不動産屋から賃貸物件借りました。家賃4万円。 その際、契約書に2年以内に解約した場合は違約金として5万円。 敷金礼金が0円な為、1年以内に退去する時は、通常の生活損耗も家主と折半により負担する事、と特約が付されています。 そして1年1ヶ月で退去する際、 相手の不動産屋に 畳の総入れ替えの為費用家主と半分負...

  • 賃貸退去時の原状回復について

    現在退去した賃貸物件の原状回復費用を敷金とは別に不動産会社から請求されています。 こちらの過失で修繕しなければならない負担額を、生活センターや弁護士の無料相談、また国交省のガイドラインに基づいて算出したところ、敷金と日割り家賃で十分賄える金額でしたので、過失部分の修繕費は預けている敷金等で払い、その他は経年劣化...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。