大家からペット禁止違反で高額請求されました。お支払いの義務はありますか?

お世話になります。初めてのご相談です。

退去の際に大家に次のことを言われました。
「私はペットを飼う許可を出していない。
物件の原状回復だけでは全く足りない。周辺のペット許可の物件と不許可の本物件の家賃を勘案して、その家賃の差額に法定利息を乗せて期間中の全ての家賃を請求する」

私が疑問に思っているのは4つの点です。
①法律的にこの様な請求は認めらるのですか。
②大家がペットを飼うことを黙認していた場合はどうですか。
③半年前に家賃値上げの際に初めてペットを飼っていたことを指摘されましたがその時にこの様な説明はありませんでした。
④ペットの飼っていた期間の証明と時効について知りたいです。

無断でペットを飼っていたことを深く反省し原状回復をして謝罪するつもりですが数百万円のお金を請求されると一方的過ぎて大変、困っています。

法律の知識がないのでお忙しい中、ご教授していただければ大変、嬉しく思います。
2018年11月25日 09時59分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
ベストアンサー
ありがとう
ペット不可の賃貸物件でペットを飼育した場合、賃貸借契約上の義務違反(債務不履行)となります。
ただ、債務不履行に基づく損害賠償として認められるのは、ペットの飼育により支出を余儀なくされた修繕費用、すなわち、原状回復費用にとどまります。
原状回復費用を超えて、賃料の差額分を請求したとしても、認容されるとは思えません。

なお、大家がペットの飼育を黙認していたか否かという事情にかかわらず、賃料差額分の請求を行うことは困難です。

2018年11月25日 22時17分

相談者
お忙しい中、御回答ありがとうございます。
不安が解消されました。
無理な要求はお断りいたします。

今後はしっかりと契約を守りトラブルが発生しない様に心掛けていきます。

本当にありがとうございます。

2018年11月26日 05時55分

この投稿は、2018年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約後に大家がリフォームした物件に原状回復義務はあるか?

    内見した時はスケルトン状態でした。 賃貸契約後に2ヶ月かけて大家はクロスの貼り付けとカーペットを敷きました。 この2か月間はフリーレントでした。 契約書には借主は原状回復義務を負うと書いてありますが、その契約書にを交わした時点ではスケルトン状態です。 リフォームする旨は口頭でしか説明を受けておりません。 退去時に...

  • 家主が原状回復の費用要求できるか

    遠方の自宅を貸していたが 退去が突然であって立会いできず、 そのまま空き家で1年経過した。 家主たる私が転居して住むべく検査に戻ったところ、 下記の状況であった。 1。換気扇が電源スイッチも含めて 粘りけで全体が覆われていてまったく動かず、 掃除するよりも新品に交換せねばならぬ状態と素人目には思える。 2...

  • オフィスの原状回復費の支払いで大家と揉めてます。

    シェアオフィスに入居しており今月末で退去をするのですが、大家から清掃費用をください!と連絡を受け契約書を確認したところ下記の条文が記載されておりましたが、当社は大家のサービスで保証金をお支払いしてません。 この場合、お支払いしなくても良いと考えているのですが、いかがでしょうか。 ■条文 第13条(原状回復) 乙...

  • 倉庫の原状回復費用の家主との負担割合について

    事業用の原状回復に関しての質問であります。 この度15年借家した倉庫を返却することになりました。 (約5000坪) その倉庫は築30年が経過しています。 家主との原状回復箇所の確認をした結果、 貨物用エレベーターのパネル表面に傷があるのですが、 その修繕費用で200万円の見積もりが来ております。 (パネルを交換すると...

  • 新大家への現状回復義務について

    不動産賃貸の現状回復に関しての質問です(東京) 大家さんが破産し、競売後、新しい大家さんが決まりました。 前の大家より、敷金を返金される事なく、新しい大家から敷金を新たに充当して契約してほしいとの連絡がありました。 バイク駐車料金も無料だったのが、5,000円かかると言われ、これを機に引越しを考えています。 新し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。