賃貸・退去時の原状回復。自然に生えてきた庭木は原状回復対象か?

約10年賃貸で、マンションの1Fで庭のある部屋に入居していました。
先日、退去し貸主・仲介会社・自分で立ち会った上で退去確認をし、鍵の返却も終了しています。

確認時に庭にある木が元々貸主が植えたものではなかったことを聞きました。
その時点では『何処からか種でも運ばれてきたんですかね。8年あるとある程度大きくなるものなのですね』といった事は言っていましたが、貸主さんの方でどうするか考えるという事でした。

後日になって、原状回復として木を伐採、撤去する費用を払ってほしいとの連絡があり、その際『庭は善管注意義務の範囲だから』といった事を言ってきました。

こちらとしては、木が生えていることは認識していましたが、貸主が植えたもしくはマンションのものという認識で、隣家や上の階の部屋に干渉する場合を除いて極力干渉しないようにしていました。

 元々植えてあった木を勝手に伐採してしまった、若しくは断りもなく庭木を植えていたといった場合に、原状回復として、元々あった木と同種の木を植え直してほしいや借主が植えた木は撤去してほしいというならばわかりますが、勝手に・いつ生えたか判らない木を借主側で撤去しなければならないのでしょうか?

 また、撤去確認の時点で貸主も木を認識しており、こちらの過失等ではないと言っており(そもそも故意に植えられる場所ではない)仲介業者が作成した原状回復作業項目(双方署名捺印)にも入っていません。穿った見方かもしれませんが、仲介業者の方と『フェンス際だから抜くのは大変そうだ』と反していたのを聞いていたこともあり、見積を取ったら思いの外かかりそうなので、こちらに払わせようとしているのではとまで考えてしまいます。

撤去費用は借主が負担しなければならないのか?
合意文書を作成した後になって、やっぱり払ってという事は(明らかな過失を除いて)許される事なか?

宜しくお願いいたします。
2018年11月09日 11時07分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あなたが結んでいた賃貸契約の中では、自然に生育した樹木について撤去する約束がなかった、という理由で、お断りするのが正当である、と考えます。

2018年11月18日 15時29分

この投稿は、2018年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借の、善管義務・原状回復等について

    賃貸住宅の借主が負う善管注意義務及び、原状回復義務・その他建物に与えた損害の責任は借主(契約者)本人とその保証人が負うのは当然だと思うのですが、その同居人(配偶者や子供、親族等)にも及ぶのでしょうか? それともあくまで契約者本人とその保証人までなのでしょうか? 家賃の滞納などは配偶者や実質その地位にある者にも...

  • 分譲マンションを賃貸していて、借主の原状回復は無理なのか?

    よろしくおねがいします。 急な話で申し訳ございません 今月の31日に賃貸していた借主が出て行く事になりましたが、賃貸して4年5ヵ月です。 契約書には特約として、現除回復を付けました。 仲介業者の番号が変わっていて入れたいのですが、賃貸者が勝手に立会い人の賃貸業者を入れました。賃貸者は会社名で賃貸していた為、初めから...

  • 無断駐車による駐車場解約時の借主側の撤去責任有無(原状回復にあたるか)

    月極の駐車場を契約しておりますが、ずっと無断駐車されており、警察にも相談しましたが、なかなか状況が解決しないため、当該駐車場を解約し、別のところに契約しなおそうと考え、駐車場オーナーに解約の申し入れをしたところ、無断駐車車両の撤去は原状回復義務に該当するので、借主である当方の費用と責任で対応するように言われまし...

  • 原状回復工事の借主負担

    地下1階を店舗として20年借りてきました。 退去したあとに原状回復工事の見積書を見せられ その半額を負担するよう求められました。 工事の内容には天井工事、床工事、クロス張替え工事 水回り工事、クリーニングなどが含まれます。 ここで質問です。 負担するとしても、20年間使用の通常損耗は考慮されないのでしょうか? また...

  • 原状回復義務について

    賃借人が原状回復義務を履行しない場合は,一般的にどのような対応をとっているのですか? 原状回復費用は,賃貸人の負担となるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。