賃借人の原状回復義務

資産家の知人からの相談を受けています。
賃貸していた建物(一軒家)の立退きについて、立退料の交渉を弁護士に依頼し、立退料200万円で合意し、立退いてもらうことになりました。(合意書締結時に100万円、明渡し後に100万円を支払う)という合意条項でした。

賃借人は、一軒家のガレージを改装して、お弁当を作り販売していたので、ガレージに設置していた厨房機器を移転先に移設する費用も含め立退料200万円を支払う合意書条項でした。
ところが、厨房機器の一部を残して建物を明け渡したので、100万円の支払を拒否しました。すると、100万円の支払と損害金の50万円、慰謝料を含む200万円の支払を求めて提訴してきました。

委任した弁護士は、訴訟において、賃借人の原状回復義務を求める主張はしていますが、賃貸人の権利は主張してくれていないようです。残していった厨房機器の撤去費用は賃貸人の知人が負担しました。しかし、賃借人に対して、その費用の請求や立退料の残金100万円との相殺などは主張していません。

私も以前、同じような事件で提訴した経験があるので、知人に弁護士を代えるように勧めた方が良いのか悩んでいます。

賃貸人の権利(賃借人に対して、その費用の請求や立退料の残金100万円との相殺)を主張しなければ裁判に負けてしまいますよね?
ご意見を置きませ下さい。
2018年10月23日 13時47分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 賃貸人の権利(賃借人に対して、その費用の請求や立退料の残金100万円との相殺)を主張しなければ裁判に負けてしまいますよね?
・・・合意書の内容次第では 原状回復費用の請求(相殺)が認められないかもしれません。

合意書を持参して新たに弁護士に相談されるのがよいとアドバイスしてあげるのがよいでしょう。

2018年10月23日 16時14分

相談者
合意書条項は、厨房機器を取り外し移設し、残置物は残さない、残した場合は100万円は支払わない、という条項です。

他の弁護士さんにも相談にはいくのに、私も同行しました。(まだ1人の弁護士さんにしか相談していませんが)相談した弁護士さんは、賃貸借契約において、賃借人も賃貸人も義務を有しているので、原状回復費用(相殺)を請求すれば良い、と言っていました。

もし、相談した弁護士さんに代えて、原状回復費用の請求(相殺)が認められなければ、弁護士費用を二重に支払うことになるので、悩むところです。

2018年10月23日 18時11分

この投稿は、2018年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 原状回復キッチンパネルについて。

    今月末に退去なのですが、キッチンを片付けていたところアルミのガードはしてたのですが、外すと焦げとひび割れがありました。 コンロは二つ口の幅59cmの標準のものを使っていました。 置き場はコンロを置いて気持ち余裕があるくらいでした。 これは私が全額負担になるのでしょうか。 ちなみに敷金礼金0の物件で、償却実費と書...

  • 賃借人の原状回復義務について

    賃借人に建物の明け渡しを求めました。賃借人は建物内でお弁当を作っていました。 明け渡しの条件として、①明け渡す際に建物内に何も残さない、②建物内の厨房機器の移設費用を含め,立退料200万円で合意しました。(立退料200万円を支払う,合意書締結時に100万円,明け渡しに100万円を支払う) ところが、明け渡し後の建物内には、...

  • 賃貸借契約における賃借人の義務について

    賃借人に建物の明け渡しを求めました。賃借人は建物内でお弁当を作っていました。 明け渡しの条件として、①明け渡す際に建物内に何も残さない、②建物内の厨房機器の移設費用を含め,立退料200万円で合意しました。(立退料200万円を支払う,合意書締結時に100万円,明け渡しに100万円を支払う) ところが、明け渡し後の建物内には、...

  • 原状回復義務免除について

    こちら賃貸人で建物明渡の訴訟をし、和解で明け渡されることになりました。 その際賃借人が建物のリフォームをしていたので、和解の内容に原状回復義務免除と記載がありましたが、 明け渡しの際、賃借人はキッチンや水周り等の清掃等もしなくていいという事なのでしょうか?

  • 原状回復。実際はどうなのでしょうか?

    私はアパートを約3年間賃貸してました。 解約の立会い時にキッチン台がいたんでいるといって後日連絡しますとの事でその時は終わりました。 その後家主からキッチン台の請求が28万円来ました。キッチン台は普通に使用していたし油汚れぐらいかなと思っていました。借りた時は新品ではなかったような気がします。仮に私がキッチンを痛め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。