貸家人が庭木の伐採をするに際して、借家人が勝手に植えた「梅ノ木」の買い取り請求について

借家(木造2階建て)の植木の件で相談します。

同借家に隣接する、売りに出していた更地に最近買い手が付き、その買い手からの要望もあり、更地にはみ出している同借家の植木を伐採することになったところ、1本の木については、小生の父(故人)が境界の目印に植えたもので、根こそぎ伐採することに異議はない旨の回答に接しました。
ところが、もう一本の木(梅)については、境界をはみ出している枝葉の部分の伐採については異議はないが、根こそぎ伐採するということであれば、自分が自ら植えたものであり、今は毎年20~30キロの梅の実の収穫があるところ、この木を買い取って戴きたい、という回答でした。

26年前の契約書を確認してみましたが、植栽についての記載は一切なく、原状回復云々の記載もありません。

同借家人には、数年前から、「退去をお願いしたい。ついては引っ越し先を探してやり、更に25万円(家賃5か月分)の立ち退き費用も支弁する」という申し入れ済みですが、最近、これを100万円まで一気に値上げする旨、申し入れています。

近日中には、契約書の解約事項にある「6か月後の明け渡し」を求め、最終的には立ち退き訴訟の提起も視野に、強く交渉する心算です。

以上、要するに、先ずは近日中の伐採を予告した上、一切の庭木の伐採に取り掛かろうと思っていますが、先方の言う「梅ノ木の買い取り請求」は無視して、庭木の根こそぎからの伐採を強行していいものかどうか、ご教示願います。

尚、先方は70歳~64歳の老夫婦ですが、過去、無料法律相談等の機会を駆使し、勝訴したこともある模様で、相当裁判馴れしている感じです。
2017年06月19日 03時06分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>以上、要するに、先ずは近日中の伐採を予告した上、一切の庭木の伐採に取り掛かろうと思っていますが、先方の言う「梅ノ木の買い取り請求」は無視して、庭木の根こそぎからの伐採を強行していいものかどうか、ご教示願います。

相手方の主張によれば、梅は相手方の所有物といえますので、伐採の同意を明確に得るまでは慎重に対応した方がいいと思います。

勝手に伐採したとして、相手の要求が増大する根拠に使われかねません。

2017年06月19日 07時02分

相談者
迅速なご回答、有難うございました!

今日にも、強行伐採の依頼を植木屋さんにしようか?と思っていたので、本当に助かりました。

しかしながら、貸家人の了解を得ないで、勝手に他人の土地に植えた木も、借家人の所有物になるのでしょうか?伐採費用の請求はしないつもりですが、それでも借家人の言い分が通るものなのでしょうか?納得が行きません。

追加で、ご回答をお願い致します。

2017年06月19日 10時21分

相談者
迅速なご回答、有難うございました。

今日にも、強行伐採の依頼を植木屋さんにしようとしていた矢先でしたので、本当に助かりました。

しかしながら、貸家人の了解を得ないで、勝手に他人の土地に植えた「梅ノ木」も借家人の所有物となるのでしょうか?本件に係る伐採費用も、勿論、全て当方で負担するつもりなのですが、それでも借家人の言い分が通ってしまうのでしょうか?・・何となく釈然としない思いです。

以上、追加でご回答、宜しくお願い致します。

2017年06月19日 11時53分

相談者
2回分のメールがうまく送信できず、失礼しました。

結局、うまく送信できていたみたいで、ホッとしています。

宜しく、ご回答の程、お願い致します。

2017年06月19日 12時28分

相談者
追加書き込み、併せて3通の着信が確認できません。この関連で、本部への照会メールを発信しようとして、「アドレス」問題で発信できません。

ご確認お願いします。

2017年06月20日 09時53分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借地に植えた木を借地を辞めた時、伐採する責任があるのか?

    戦前から借地していた土地を最近借地することをやめました。古いことなので8割がたの地権者がわからず、賃料は町役場に支払っていました。建物も20年ぐらい前から空家で老朽化も激しく解体しましたが、植えた木はそのまま返納しました。 木はかなり大きくなり、周辺住民から安全面を考慮して伐採してほしいとの要望があります。 こ...

  • 隣接の無許可墓地使用者の当家杉への苦情

     昭和41年 当家の山地(畑)の東隣の畑を取得したO氏が無許可でそこを墓地とし、22名に貸与。墓地はそこだけでなく更に東隣の畑も50~100名に墓地として貸与。あたりは管理者のいない墓地となり、花芝などが横の公道に各自勝手に投棄されたままの現状。  2年前その墓地に墓を建立したT氏は建立当時当家の敷地を通らせ...

  • 貸家の原状回復費用要求訴訟で

    大家です。 物件は木造二階建てで、 新築間もないころから18年間貸してありました。 1)門扉、玄関の引き戸、勝手口の3つの錠を交換する費用 および 2)汚水浄化槽(下水管が使えぬ地域)の検査+清掃の費用 を支払い要求項目に含めることができますか。

  • 勝手に処分されてしまった

    山陽地方に住んでおり裏山を所有しています。敷地境界が不明確だったせいか、植林し30年育てた木を勝手に切られてしまいました。誤伐採した相手は苗の価格を賠償すると言っていますが、先祖代々行ってきた50年分の手間賃はどうなりますか?近年、50年の成木でも価格は低く売れないのですが、自分としては手間をかけて大切に育てて...

  • 借地権を主張できる土地面積について

    お世話になります。 Q1.広い借地に、一部だけ建物を建てている場合、借地借家法の借地権を主張できる面積はどのようにして決められるのでしょうか? Q2.例えば、土地賃貸借契約書で賃借している借地100m2に、水平投影面積40m2の建物を建てて登記している場合、地主が変わって、新しい地主から残りの60m2について...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。