相手側弁護士が受領書を返信しておきながら、こちらからの書面を受け取っていないと裁判所で主張した。

親族が被控訴人です。この度、控訴審の最終期日を終えましたが、そこでトラブルが起きました。

こちらがファックスで送付した準備書面を、裁判所も相手側弁護士も受け取っていないというのです。

相手側弁護士が期日の三日前の夜九時に証拠説明書と証拠書面を送ってきました。こちらも翌日昼ごろに反論の書面を弁護士と裁判所にファックスで送付しました。ファックスの画面にはどちらも送信結果「OK」と残っています。ファックスで送付した一時間以内に、弁護士事務所からは受領書がファックスで返信されてきました。

期日当日、本人が自分用に持参した書面をもって、裁判官が内容を把握したということで書面は受け取ったことになりました。書記官が言う事には、裁判所で紛れてしまうということもあるし、この対処で問題なし、とのことでした。

しかしながら、弁護士も受領書を返信しておいて、期日当日に法廷内では「受け取っていない」と言うのはおかしな話だと思います。その言葉は事実ではないことになります。

本人は弁護士から受領書が届いたということは法廷にいる時点では把握しておらず、帰宅してから真相を把握しました。

そして本人はその受領書とファックスの画面上に表示されている送付記録の写真画像をもって、書記官にその事実を伝えたいと言っています。(ファックスは送信結果レポートをプリントできない仕様)

そこで

1.弁護士の発言に問題はないでしょうか。何らかのペナルティになるのでしょうか。何か有効な主張の仕方があれば教えてください。

2.なお、こちらの落ち度なのですが、書面類に全く押印しておりませんでした。これが書面の無効扱いなどにつながっているのでしょうか。

ご教示くださいますようお願いいたします。


2017年01月20日 17時46分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 適切ではないと思いますが,訴訟の帰趨に影響を与えることはないでしょう。

2 無効になることはありません。

2017年01月20日 17時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.弁護士の発言に問題はないでしょうか。何らかのペナルティになるのでしょうか。

適切ではないと思いますが、特にペナルティーというものはないと思います。

> 2.なお、こちらの落ち度なのですが、書面類に全く押印しておりませんでした。これが書面の無効扱いなどにつながっているのでしょうか。

それだけで無効にはならないと思います。

2017年01月20日 20時23分

この投稿は、2017年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 答弁書の送付先について その2

    お世話になっております。 朝に送付先について質問したものです。 送付先について、ファックスで送るのですが、ファックスの送付先を原告と裁判所と言われましたが、口頭弁論期日呼び出し及び答弁書催告状の最初にお読みくださいの説明の用紙には、原告に送付とは書いてありませんでした。 裁判所のみのファックスでも良いのでしょ...

  • ねつ造は、どんな罪になるのでしょう?

    紛議調停を申立てました。弁護士から反論する答弁書が提出されました。 その答弁書の中に、弁護士が自分の主張を正当化するために、裁判中に相手側から提出された証書(ファックス送信文)を提出して来ました。 ところが、そのファックス送信文の日付が、裁判中に相手側から提出されたファックス送信文と紛議調停で弁護士が提出したフ...

  • 直送した証拠を受領していないと反論する弁護士

    口頭弁論期日に、事前に直送した書証を、受領していないと言い張った相手方弁護士ですが、当方は、相手方にレターパックにて送付しており、日本郵便のホームページによると、配達完了とあります。 弁論は、結審されてしまい、判決待ちの状況ですが、どう対応すべきか、ご教授願います。 写しを予備で持参しなかった当方は、泣き寝...

  • 内容証明について質問です

    先日、内容証明を会社の社長に出しました。内容は 貴職にパワハラ セクハラでを受け、拒否したら解雇された。セクハラ、パワハラの慰謝料と解雇の無効を求める。1週間以内に返事がないなら訴訟をおこします。といった内容です。 社長は本日弁護士のところに行ったみたいで、弁護士には内容証明の返事は書かなくていい。裁判所からの通...

  • 送付状は裁判所にも送ってよい?

    準備書面を相手方弁護士と裁判所に送るときに、「送付状」というものをつけると思います。 この「送付状」は、相手方弁護士からの「受領書」を求めるものかと思いますが、「送付状」は、裁判所にも、書面と一緒に送ってよいですか。 どんな書類が何枚封筒に入っているかという、フェイスシートのような役割をすると思うのですが。。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。