分譲マンションを賃貸していて、借主の原状回復は無理なのか?

よろしくおねがいします。
急な話で申し訳ございません
今月の31日に賃貸していた借主が出て行く事になりましたが、賃貸して4年5ヵ月です。
契約書には特約として、現除回復を付けました。
仲介業者の番号が変わっていて入れたいのですが、賃貸者が勝手に立会い人の賃貸業者を入れました。賃貸者は会社名で賃貸していた為、初めから揉めていました。賃料は遅れる、食洗機から水が盛れた、デスポンサー?も1度壊され修理したと言いますが、電話も繋がらない、と言った感じて、間に入った賃貸業者は、「 原状回復は無理ですね」と言ってきます。本当に原状回復は出来ないのでしょうか?敷金は貰っていません。分譲マンションを貸していました。売却を考えているので少しでも綺麗にしたいので、(賃貸者は猫を買っています)本当に原状回復は無理なのでしょうか?賃貸業者はガイドラインにそってやります!とばかりで、こちらは、腹立たしく感じます。出ていく時ぐらい、綺麗に去って行って欲しいです。ややこしい賃貸者です。よろしくおねがいします。
2016年03月29日 00時21分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
賃料は遅れる、食洗機から水が盛れた、デスポンサー?も1度壊され修理したと言いますが、電話も繋がらない、と言った感じて、間に入った賃貸業者は、「 原状回復は無理ですね」と言ってきます。本当に原状回復は出来ないのでしょうか?

 経年劣化の汚れなどは原状回復費用をとれませんが、それ以外に故意過失により修理が必要な個所を生じさせたときは、原状回復費用を取れます。

敷金は貰っていません。分譲マンションを貸していました。売却を考えているので少しでも綺麗にしたいので、(賃貸者は猫を買っています)本当に原状回復は無理なのでしょうか?賃貸業者はガイドラインにそってやります!とばかり

 猫を飼うことを了解していたのでしょうか?了解なく飼っていたなら、それにより生じた臭いや傷の補修費用も原状回復費用として請求できます。あなたもネットでガイドラインを確認して対応して下さい。

2016年03月29日 06時03分

この投稿は、2016年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 宅建業者と転貸借契約締結した部屋を所有者から退去通知がきて困っています。退去しないといけないですか?

    宅建業者と転貸借契約(住居または事業スペースとして)を締結した部屋を転貸人との契約きれた(民泊用で1棟借り上げ(旅館業の許可は無し)していたが、家賃滞納の債務不履行と所有者は主張している)から退去するよう所有者(代理人の弁護士)から書面で通知書がきました。 こちらは自分の部屋の分は家賃をもちろん支払っています。近隣や保...

  • 建物明渡訴訟について

    建物明け渡し請求事件について ①当方は賃貸人です。 ②賃借人付きワンルームマンションを購入しました。 ③前所有者は賃借人との賃貸借契約書を紛失していた。 ④賃借人の名前しか分からない。 ⑤貸主変更通知書は相手方に到達した。 ⑥1年ほど家賃が入金され続けていた。 ⑦突然,3か月分の賃料が未納となった。 ⑧部屋を訪れると電...

  • 賃貸マンションの家賃について

    現在マンションを賃貸していますが、先日、賃貸人より「賃貸人変更のお知らせ並びに賃貸契約承継に関する承継依頼書」というものが送られてきました。紙面によると、賃貸人の地位を継承するので、今後の家賃は今月分から新賃貸人に振り込むように、また、口座振替の場合は、今月分は旧賃貸人(以下A社)からの引き落としは行わない、との...

  • 賃貸契約についての相談

    家賃の件なのですが、かなりアパートがボロく水道管が腐って水道が使えなくなりました。 家主に修繕してほしいと言っても動いてくれないため、来月から家賃を1万円下げて欲しいと言いました。 翌月からマイナス1万円の家賃を1年間はらいました。 ところが1年後に元の家賃を払って欲しいといってきました。水道も修繕していま...

  • 家賃滞納取り立てについて

    大家さんが依頼した家賃回収業者の取り立てが怖いです どうしたらいいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。