借主に植木を切り落とされた場合、原状回復を求めることができるでしょうか?

一年前に庭付きの一軒家を貸しました。その物件は公共施設に隣接しており、以前には下着泥棒の被害も発生したことがあるため、目隠しの実用も兼ねた色々な種類の木を多く植えていました。契約時に借主から「木が伸びてきたらどうすればいいか」と聞かれましたが、借主の入居前に当方で植木をかなり短く剪定していたので当分その心配はいらない旨を話したうえで、「好きにしてもらっていいです」と答えました。その際には、木が伸びてきたときの具体的な処置については話していません。今年の夏になり借主が玄関前や風呂場前などプライバシーの保護用に植えてある10本近くの木を根元の所からのこぎりで切り落としているのに気づきました。枝が少しでも残っていれば元に戻りますが、根元のことろからの伐採なので元に戻らないうえ、切り株が丸見えで非常に見た目が悪いです。「どうすればいいか」と聞かれ、「好きにしてください」と答えましたが、切り落とされた木々がすべて通行人からの目隠し用の木だったので、常識的にまさか根ごと伐採されるとは思っておりませんでした。管理を依頼している不動産会社に相談したところ、口頭ではあるが植木についての処分許可を与えてあるので原状回復を求めるのは難しいといわれましたが、本当にそうでしょうか?
こちらにも原因があるので原状回復を求めることが難しいなら、せめて不格好な切り株を隠すための費用負担くらいは求めたいですが、それも難しいでしょうか?ちなみに、賃貸契約書には庭木のことは特記してありません。また、原状回復や多少の費用負担を求めることが可能な場合で、借主がその要求に応じなかった場合に起こす損害賠償請求ではこちらでかかる弁護士費用なども求めることができるでしょうか?
2015年11月16日 23時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
口頭ではあるが植木についての処分許可を与えてあるので原状回復を求めるのは難しいといわれましたが、本当にそうでしょうか?

確かに口頭ではありますが、好きにしてよいと言っているわけですから、私も難しいと思います。

2015年11月17日 01時30分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 枝や根を切る時に‥

    竹木切除権(233条) >隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは、その竹木の所有者に、その枝を切除させることができ(233条1項)、隣地の竹木の根が境界線上の越えるときは、その根を切り取ることができる。 枝を切るように請求したり、勝手に根を切るには、切る側になにかしらそのことによって利益が無いと駄目だと聞きましたが、...

  • 空き家の庭から伸びた木の枝の危険性とその対応

     近所の空き家の庭から伸びた木の枝が電線にかかりそうになっておりとても危険な状態にみえます。  当該空き地はずいぶん前から無人で誰が管理しているのかも不明です。  こんな時はどうすればよいのでしょう?電力会社か何かに言えば良いのでしょうか?また、電力会社に伝えたとしてそこの社員等は空き家の所有者に無断で枝を切る...

  • 隣家からの樹木越境、被害が及んだ場合について。

    賃貸マンションの管理会社の者です。 当社が管理する賃貸マンションの駐車場一区画において、隣家から松の木が越境して 来ております。 枝では無く幹ごと湾曲して来ており、そこから伸びる枝より枝や樹液が落ちてくる 可能性がかなりあります。 幸いその駐車場区画は現在空いておりますが、借り手がつき被害が及んだ際には損害 ...

  • 隣家に伸びた木の根の切除について

    当方が所有する土地に生えている木のその根が、隣家に伸びているということで、隣家より、「木」とその「木の根」の切除の要請がありました。 関連法として民法第二百三十三条 があります。  1.隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは、その竹木の所有者に、その枝を切除させることができる。 2.隣地の竹木の根が境界線を越え...

  • 境界線の越境

    隣との境界線で以前からもめておりこの度 測量をしたところ 当方側に10cm食い込んで塀を建てられていることがわかりました。その場合今まで勝手に使用されていたので損害賠償請求できますか? 何の根拠もない石が境界石だと言い張り亡くなった母に過去にそれを指ささせ写真をとり これが境界石だと認めろという協定書を無理やり書かせた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。