取り壊す賃貸住宅の原状回復義務について

公開日: 相談日:2015年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸借建物です。
借主の退去・明け渡し後、貸主は同建物を取り壊すとのことです。
その理由は、同建物が老朽化しており、耐震性が極めて低いからだそうです。
この場合、退去・明け渡し時の借主に原状回復義務はあるのでしょうか。
よろしくお願い申しあげます。

391372さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから