賃貸マンションの原状回復費用について。

公開日: 相談日:2014年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

今回、3年6か月住んだ賃貸マンション(家賃月額8万、敷金8万)を解約し、引っ越しすることになりました。不動産から「借りた家を借主に返す場合は原状回復して返してください。今回、クロスなどの回復費用として200151円かかります」のこと。確かにタバコを吸っていて、クロスなどは汚れていました。しかし、冷蔵庫の後ろの電気焼けなど自然に汚れてしまってる場所もあります。
ハウスクリーニング代として54000円、喫煙等で汚しだ場合などの承諾書もあるので言われた金額をお支払しなければいけないのでしょうか?
工事管理料もわたしが8割負担になってるのですが、これもわたしが払わなければいけないのでしょうか?

298306さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >ハウスクリーニング代として54000円、喫煙等で汚しだ場合などの承諾書もあるので言われた金額をお支払しなければいけないのでしょうか?

    いわれた金額を支払わなければならないのかは、具体的な状況の確認と原状回復工事の料金が適切な金額となっているのかによります。

    >工事管理料もわたしが8割負担になってるのですが、これもわたしが払わなければいけないのでしょうか?

    具体的な内容が分からないので判断できませんが、必要な原状回復工事代といえるなら、払わなければなりません。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「原状回復義務」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから