賃貸集合住宅の退去時の原状回復費用

賃貸集合住宅で就寝中に
上階住人による床打撃音で目覚めさせられるので
そのたびごとに金槌で人造?木製の天井を打って注意しておりました。
その打撃音は深夜から明け方に起こるので
天井打ったことによる三日月形の傷が多数付いていることが
偶然昼に天井を見たことで判明しました。

2週間後に退去しますので、
原状回復費用を請求されることが心配です。
公営では査定が厳しいとの話を聞きますので。

損害賠償を請求されるはずなので、
上階住人の生活騒音による睡眠妨害が原因だとして
加害者責任を問うことによって
請求額を減らさせることができるかお尋ねします。
2014年05月14日 20時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
加害者責任を問うことによって請求額を減らさせることができるかお尋ねします。

原状回復義務はあくまで賃貸人との間でのことですから,上階の人の責任を賃貸人に主張することはできないと思います。
理屈上はいったん賃貸人に払って,その後加害者に責任を追及するということになります。ただ,相手がしたからといって相談者がしていいことにはなりませんので,相談者が傷つけた分の賠償を求めるのは難しいかもしれませんね。

2014年05月15日 06時45分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>加害者責任を問うことによって請求額を減らさせることができるかお尋ねします。

原状回復を請求されるのは、家主からです。

家主に、睡眠妨害されたことを主張しても、原状回復義務に変わることはありませんから、請求額を減らすことはまず無理です。

法的には、家主から原状回復請求を求められて支払ったら、その金額を損害として上の階の住人に対して賠償請求を行う必要があります。
ただ、上の階の住人から騒音を出されたこと、天井を金槌で叩くことに正当性があることなどをあなたが証明しなければならず、これはかなり難しいと考えます。

2014年05月15日 06時55分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 隣家の木が建築中の家に倒れた場合の損賠賠償について

    建築中の家の屋根に、隣家の木が倒れこみました。この場合、発生する費用や損害を隣家へ請求できますか? また、木が倒れそうだという理由で隣家の地主に伐採を依頼することはできますか。 二方向を雑木林に隣接する土地に家を新築中、一方の土地の赤松の木が屋根に倒れこんできました。 今週末の大雪の影響もあったのかなと思い...

  • 原因不明の音が鳴るマンション

    以前こちらに相談させていただきましたが、2カ月以上前から主に朝、夜間にドンドン、ダダダという大きな音が天井付近から鳴りだし、施工会社が調べていますが、未だに原因が分かりません。時間帯から、実際の音をなかなか聞いてもらえないため、生活音の可能性もあるなどと言って、誠実な対応をしてもらっていません。現在録音した音を...

  • 新築賃貸物件における瑕疵

    新築の賃貸物件に入居しましたが、風呂場の水道管から水漏れが発生しました。 無償で修繕はしてもらいましたし、水道代の補償もしてくれました。 ただし、工事期間の数日は風呂場で冷水しか利用できないため冬場ということもあり実家で過ごしました。 誠意ある対応してもらっていると感じたので損害賠償など一切請求するつもりはあり...

  • 借主に植木を切り落とされた場合、原状回復を求めることができるでしょうか?

    一年前に庭付きの一軒家を貸しました。その物件は公共施設に隣接しており、以前には下着泥棒の被害も発生したことがあるため、目隠しの実用も兼ねた色々な種類の木を多く植えていました。契約時に借主から「木が伸びてきたらどうすればいいか」と聞かれましたが、借主の入居前に当方で植木をかなり短く剪定していたので当分その心配はい...

  • 立ち木の無断伐採における損害賠償請求権について

    賃貸アパートの敷地内にある、大きな植木を、虫が飛び回って迷惑だからという理由で家主(地主)に無断で、借家人が伐採しました。(植木は長い間、手入れをしていません。) <ご質問> 1:家主(地主)は、借家人に損害賠償請求ができますか? 2:賠償請求ができる場合、家主(地主)が植木を手入れしていなかったことで、賠...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。