現状回復について

賃貸アパートに10年以上住んでいます。
間もなく退去するにあたり、ネットで退去時の注意点などを読んでいたら、今まで気にもしていなかったことが色々とNGなようで怖くなってきたので相談させてください。
まず、部屋の仕切りは木ですが、建物の外壁にあたる部分の壁紙が全てコンクリートに直接貼られていて、カビだらけ(生えた当初に拭きましたが落ちませんでした)+壁から剥離しボロボロに垂れ下がった状態です。
カビ発生時に不動産に報告しなくてはならないという説明は契約時になく、知りませんでした。
風呂壁もコンクリートに直接塗装だけされてて同様にペリペリと塗装が剥がれ放題です。

次に、ペット可物件で猫を飼っていて壁がボロボロなのですが、契約書に特約でペットによる損耗は全額借り主負担と書かれていました。
契約時にその一文を読まれて承諾した記憶は確かにありますが、本来は減価償却されるべきところなのだということは最近ネットで調べている時に初めて知りました。契約時に本来はとらないところを取る契約だという内容の説明がなく、知っていたら承諾しない内容です。


以上、こちらに事前知識がなかったのもありますが契約時に説明がなかった2点について、
10年住んでいても全額払わなければならないでしょうか?(退去前なのでまだ請求されたわけではありません)

2013年12月04日 18時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
壁については、報告していないという落ち度はあるかもしれませんが、自然損耗があることは間違いないので、その分を差し引いた金額を原状回復費用として支払うことになるでしょう。

ペットの損耗について全額負担と書かれていたとしても、自然損耗分は家主が負担すべきものです。
減価償却などもされているでしょうから、それを超える分をあなたが賠償する義務を負うと考えられます。

具体的な請求を受けたら、見積等の書面を求め、消費生活センターや弁護士に直接相談されてください。

2013年12月06日 08時13分

この投稿は、2013年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 寮(個室アパートを寮に)の部屋をを無断で覗き、汚いからと強制退去と解雇と言われました

    寮(アパートを寮に)に住んでいる女性です。普通のアパート代にしたらかなり安いですが、賃貸料を支払ってます。 管理者が、知らない内に部屋を覗き、汚いからと強制退去と解雇すると言われました。 隣の方が退職すると言う事で、部屋の明け渡しで、総務の人が確認をしに来たさいに、隣越しからベランダがかなり汚れていたのは確かですし、カーテンもタバコを吸...

  • 伸縮門扉の柱の傷

    毎月、自宅に出入りしている業者の軽バンが、玄関前の自宅敷地内の駐車スペースに頭から突っ込む際、「狭いから気をつけて下さい。」と言っている矢先、軽パンのサイドミラーで、黙視の安全確認を怠り、伸縮門扉の柱に、横は1cm位ですが、縦が、30cmの定規がすっぽり入る程の傷を付けられてしまいました。 そこで質問したいのですが、今回のこの業者の費用...

  • 売主(中古マンション)に賠償請求できますか?

    2013年4月に築20年の中古マンション12階を購入,越してきました。今更ですが下記のような状況で売主に賠償請求できませんか? 先日初めて南面バルコニーからの強風雨で初めて気が付いたのですが ベランダに跳ね返った雨が窓の下のさん(溝)に溜まっていて今にも部屋の中に溢れてきそうでした。慌てて雑巾で吸い取り雑巾をずっと引いていました。...

  • 出会い系サイト。詐欺か詐欺じゃないか?

    前にやっていたブログで出会い系サイトのような所に誘導された。 頻繁にメール来て相手がポイントで入金したとかでも私は必要ないから入金しませんでした。 頭がパニックで怖くて受信設定からそのアドレスをはずしました。 詐欺か詐欺じゃないか?分からない。 怖くてそのサイトのアドレスを削除しましたが、その後分かりません。 正当な出会い系サイト...

  • 杭の位置が正しいかの確認

    約10年前に家を新築しました。 隣家敷地との北側と東側の境界は簡易フェンスが設置されているのですがこの度我が家の敷地内にブロックフェンスを設置しようと考えています。 隣家の方に話をしたところ、ブロックフェンスを作る際に境界をしっかりとして欲しいと言われました。 コンクリート杭以外にプラスチックの杭があるのですが、プラスチックの杭の位置が正しい事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。