事業用定期借地で貸したい

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
貸していたコンビニが撤退が決まりアスファルトまで剥がして原状回復が決まりました。数日後 飲食店が貸して下さいと来ましたが、その時に建物は壊してもアスファルトは残してくれませんか?と言われました。

【質問1】
アスファルトを残した場合、飲食店と事業用定期借地契約は結べますか?

1074047さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す