不法就労。その英会話スクールはどのような罪になりますか?

英会話スクールが観光ビザの外人を講師として雇い講師として報酬を与えているのは違反だと思います。講師採用後、入国管理局に在留資格認定の申請をし、その後近隣国の在外公館で査証を発給してもらうまで3カ月ほど資格外で働かせています。講師たちには申請中は法律違反には当たらないと言っているようです。長年にわたりこういう採用方法を繰り返しているのを講師たちからの証言で知りました。これを通報するのは警察でしょうか、それとも入国管理局でしょうか。もし通報すれば、すでに任期が終わって帰国した講師たちに罪が及んだり、現在働いている講師で同様の方法で査証を受けた人たちに国外退去の命令が出たりするでしょうか?その英会話スクールはどのような罪になりますか?
相談者(96624)からの相談
2011年12月18日 22時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察と入国管理局のどちらにも通報しておけばいいでしょう。

帰国した講師には罪が及ぶ可能性は低いと思われます。

現在働いている人たちについては、行政の判断となるため、どのような内容の処分になるかは分かりません。

スクールは行政処分を受ける可能性が高いです。

2011年12月19日 07時51分

相談者(96624)
真摯に自分の非を認めて迷惑を受けた人たちに謝罪してもらいたいと思います。ありがたい回答をいただきました。感謝いたします。

2011年12月19日 09時32分

この投稿は、2011年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 折り込み広告の内容について。「宣伝と違うから詐欺だ!」と責任を追及される心配はないのでしょうか?

    半年に1度新聞折り込み広告を入れてカルチャー教室の会員を募っています。 その広告に「○○認定講師が担任だから安心」と記載されており、実際の体験会でも 配布資料や口頭でアピールしています。 しかし実際には勤務している講師のうち半分しか認定を取っていません。 こういうケースの場合、認定を持っていない講師のクラスにな...

  • アメリカの医療関係の法律について

    アメリカの医療関係の法律について 現在、アメリカの医療関係の法律、特にインフォームド・コンセントのような病名告知に関することについて調査しています。 日本の法律では、医療法第1条の4第2項にて「医療の担い手は、医療を提供するに当たり、適切な説明を行い、医療を受ける者の理解を得るよう努めなければならない」と規定さ...

  • 法制局と法務省について

    あるサイトで改正児童ポルノ法についての記事を読んでいたら、内閣府が「その法律は議員立法なので解釈は衆議院法制局に委ねられる」と回答していました。児童ポルノ法は法務省の所管ですが、議員立法だと衆議院法制局が解釈するんですか?

  • 個人再生に必要な不動産査定

    個人再生を依頼中ですが、不動産査定をするように言われてますが、ネットで行う方法を詳しく知りたいと思っています。

  • 法務省と衆議院法制局に取材・質問する

    カテゴリーを変えて質問です。先日、ニュースサイトで改正児童ポルノ法についての記事を見ていたら、警察庁と内閣府に取材しても具体的な廃棄方法(例えばパソコンのデータはどうやったら廃棄と言えるのか)についての答えを得られていませんでした。これは重大な問題では?と思いました。記事の中では警察庁は「具体的な方法をお示しする...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。