賃貸退去時の費用請求書

子供が三年間お借りした、ワンルームの退去費用の請求書についてご相談します。
全体的に額は大きくありませんが、納得できない支払いがあります。

1 壁紙
タバコはすいませんが、衣装ケースとベッドのこすれと思われる黒ずみということで請求。
拭いて綺麗になるなら張り替えはしないののこと。

2 エアコンのクリーニング代
皆さんに負担してもらっているとのこと。
契約書には記載ありません。

3 諸経費
剥がした壁紙等ゴミの処理費用とのこと。
これには驚きました。

貸主さんは、倍くらいの費用を負担しているのて、半分くらいは負担してもらっているとも言われました。

支払う義務はありますでしょうか?
宜しくお願いします。
相談者(848827)からの相談
2019年09月20日 11時07分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約書に何の特約事項もないという前提で考えると、全くそれらの費用について支払う必要はないと思います。

2019年09月20日 12時37分

この投稿は、2019年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退去時のエアコン撤去義務について

    貸主です。借主がエアコンおよび室外機を残したまま退去してしまいました。 貸家は取り壊す予定で、エアコンの処分に困るので、撤去もしくは貸主側で 撤去するので相応の費用を支払って欲しい、と通達したところ、「エアコン の引き取りとその処分費用を此方側で負担する義務は無い。費用を請求する のであれば造作買取請求権を行使...

  • 賃貸借物件退去時のエアコン取り外しについて

    この度賃貸借契約が終了し退去することとなりました。契約書には「貸主は借主に原状回復は求めない」という特約が記載されているのですが、この場合借主が設置したエアコンは残していってもよいものでしょうか?所有権は放棄するつもりです。よろしくお願いします。

  • エアコン洗浄費用はハウスクリーニングに含まれますか?

    入居の際に不動産業者と交わした契約書には、ハウスクリーニングについての記載がありましたがエアコン洗浄費用の負担については一切記載がありませんでした。 契約書を交わした後に渡された《契約後のご注意点について》という別紙には「退去時のエアコンクリーニング費用は借主負担でお願いします。」とありました。 また、退去の申...

  • 賃貸でエアコンを設置しようとしたら

    入居前にエアコンの設置許可、及び設置の可否を確認をとっていたのに、いざ入居後に業者から室外機の取り付ける場所がないと言われ設置できませんでした。 管理会社に確認してみると、無責任な「設置できないとは知らなかった」とのこと。 エアコンの取り付けを条件に物件探しをしていたので、質の悪い詐欺にあった気分です。 この...

  • 他人のリースエアコンの処分について。

    私の所有する店舗を解体します。 その店舗には前の借主のリースエアコンが残置されています。 現在でも前の借主がリース料を払っています。 事の始まりは、前の借主が退去しなかった為、調停により建物の引き渡しを受けました。その際、敷金は差押えました。調停証書には「リースエアコンは両者協議の上解決する」との一文が入って...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。