同棲相手に、家を勝手に解約されました

同棲相手が一方的に別れを主張し、出ていった挙句、同棲していた賃貸アパートを解約してしまったらしく、1ヶ月以内に出てけと言われています。
ですが次の家の目処も立ってない上、引っ越しできるようなまとまった金額もなく、困り果てています。

質問なのですが、
①解約日が過ぎてしまったら、私は強制的に退去させられてしまうのでしょうか。(鍵を変更したり、荷物を運び出されたり等)

②解約日が過ぎたら、賃料相当損害金として大家さんから家賃の2倍までの金額が請求できる、と聞きました。
賃貸アパートの名義人は彼氏なのですが、彼氏は弁護士に頼んで私に通知(?)を出す、だから損害金はそちらが払うことになる、と言っているのですが、そんなことが本当に可能なのでしょうか。

③今のアパートの初期費用を折半するのに貯金を使ってしまい、次の家の初期費用が払えそうにありません。
結婚の約束をしていたのに、勝手になかったことにした上、家を解約する彼氏に少しでも初期費用を負担してもらえないものでしょうか。
2019年06月07日 23時37分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ①解約日が過ぎてしまったら、私は強制的に退去させられてしまうのでしょうか。(鍵を変更したり、荷物を運び出されたり等)

建物明渡請求の裁判で相談者が負けるまでは、強制的に退去はできません。

> ②解約日が過ぎたら、賃料相当損害金として大家さんから家賃の2倍までの金額が請求できる、と聞きました。
> 賃貸アパートの名義人は彼氏なのですが、彼氏は弁護士に頼んで私に通知(?)を出す、だから損害金はそちらが払うことになる、と言っているのですが、そんなことが本当に可能なのでしょうか。

相談者が不法占拠状態になりますので、大家さんから損害金の請求はありえます。

> ③今のアパートの初期費用を折半するのに貯金を使ってしまい、次の家の初期費用が払えそうにありません。
> 結婚の約束をしていたのに、勝手になかったことにした上、家を解約する彼氏に少しでも初期費用を負担してもらえないものでしょうか。

仮に婚約と評価できるのであれば、相手が正当な理由もなく一方的に婚約を解消すれば、慰謝料請求はありうると思います。

2019年06月08日 04時19分

この投稿は、2019年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷金の償却とは原状回復に使用されるお金ですか?

    契約書には敷金は1か月分償却されると書いてありました。ただ関東なので敷き引きという制度は未体験なので、「原状回復に使われるけど、余っても戻ってこないお金」だと解釈していました。 実際退去したとき、償却分は一切原状回復には使われず、その上で原状回復費用の請求でした。 自分なりに調べてみましたが「原状回復に使われる...

  • 私名義の家から父が出てくれません

    先日祖父がなくなり借地権付きの一軒家を相続しました。祖父の息子である父は長年アルコール、ギャンブル依存相で借金もあり、祖父は遺言書を残し孫である私に財産を残してくれました。名義変更をした時点まではすんなりと同意し、書類にも印鑑を押してもらえましたが,今になって家から出てくれません. 今までは祖父の年金から固定資産...

  • 原状回復費用を退去特約金として請求されました

    まもなく今のアパートを退去する予定なのですが某保証会社から退去特約金を請求されて困惑してい ます。 確かに契約書には『現状回復費用として最初の2年間で退去なら8万、以後1年ごとに1万を計上して退 去時に請求する』という特約を仲介業者の追記直筆で書かれており、そのため8年間住んだので8万+ 6万+消費税7千円=14万7千円を...

  • 賃貸アパート 退去時費用の負担について

    先日、急な転勤の為1年10ヶ月住んでいたアパートを退去する事になりました。 管理会社に3/9電話して退去の連絡をした所 連絡をもらってから1ヶ月は契約が続くので 4/9退去扱いになるから4月分の家賃も払って下さいと言われ3月末までしか住めないにも関わらず1ヶ月分の家賃を支払されました。 契約書にかいてあるからとの事でした...

  • 大東建託を退去する際の費用について

    2011年10月に大東建託の2階に入居しましたが、普段からどんなに気を使っていても下の方が苦情を言ってこられ、「子供がいるから22時以降は足音をたてるな」「うちは8時にしか起きないからそれより早くはなるべく音をたてるな」と言ってこられます。 それに対し「私たちは夫婦2人暮らしですしさほどうるさくしているつもりもなく、仕事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。