水道検針料とは?これは、正当な請求なのでしょうか?

6/30に引越しをしました。

すると、7/12に前の住居の管理会社から
解約清算書という書類が届きました。

内容は
発効日2011/7/11

口座振替手数料 2010/8月 250円
2010/12月 250円

水道検針料 3カ月分 17485円

7/19日までにお振込み下さい。

という内容文でした。

これは、正当な請求なのでしょうか?

ここには、約5年生活していましたが、水道検針料という項目で、請求された事は一度もありませんでしたし、
こちらのマンションに入居時も退去時もこのような請求があることは事前に連絡もありませんでした。内容も曖昧です。

請求書が届いてから振込日までの期間も短いです。

共益費も月一万円きちんと払ってましたから、これは共益費の範囲外の請求と言う事でしょうか?

これは正当な請求でしょうか?かなり不信感を持っています。それに、すこし怖いです。

私は一人暮らしですし、相談できる人もあまりいないので、どの様に対処していいかわかりません。

振込期限まで時間もありませんので、急ぎ回答頂ければ、
大変ありがたく思います。
よろしくお願いします。
小松菜さん
2011年07月12日 22時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
水道検針料?

変ですよ。管理会社に確認してください。内容がおかしければ「納得できるまで払わない」と強く出てかまいませんよ。

2011年07月13日 00時30分

小松菜 さん (質問者)
質問者です。

ちなみにですが、
管理会社に手紙を出して詳細と請求理由を書面で回答して頂こうと思います。

内容は、請求内容の詳細
請求理由
納得出来るまでは支払わない事
他に何か回答してもらわないといけない具体的な事ってありますか?

2011年07月13日 12時33分

弁護士A
ありがとう
それで充分でしょう、頑張って下さい。

2011年07月13日 16時16分

この投稿は、2011年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 東京電力。毎回こんな事をしているのか?

    当月指数が3月分8669で、今月の4月分、当月指数が8856なんですが、請求書4月分で振替で差額分引くのはいいが?229KWHで請求書がきたが、実際は187KWHしか使っていない。差額分引くはずになっているが、加払い請求書が来ている。毎回こんな事をしているのか?どうすればいいでしょうか。

  • 障害者

    携帯料金10月分¥29242 11月分¥37372 12月分27485これは、架空請求詐欺になりませんか?

  • ルームシェアの件2

    実際にうちわけ等も見てませんが、シェアハウスのホワイトボードに書いてました。 今回は、管理人が支払いますが、次回からは差額分は、請求します。と書かれていました!契約書には、差額の件は、いっさい記載はないです。 1ヶ月様子を見て見ようと、思い節電を皆で心掛けてました。 一人が出ていき新しい入居者が、2月18日に来ま...

  • 過払い金返還請求

    昨日、CFJに過払い金請求の電話をしました。2つの口座がありまして1つは2,013,582円、もう1つは979,776円の過払い金が発生していました。完済はしておらず、昨年10月から返済もしていませんでした。 返還はできないって突っ張って来るかと思いきやあっさり、1,311,251円なら2月15日までに振り込み出来ますよ、と。 さすがにこの金額は...

  • 請求書の支払い義務

    7月4日にNO.65748で質問した者です。 http://www.bengo4.com/bbs/read/65748.html その後何回か相手方と話をしましたが、今日請求書が届きました。内訳は、 ・前払い分70,000円 ・旅費交通費20,300円 ・公共料金推定10,000円 ・食費購入代7,044円 ・部屋使用代12,650円 ・制作放棄の慰謝料150,000円 合計269,994円です。 2月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。