賃貸住宅 連帯保証人

兄の賃貸契約の連帯保証人になっており、1ヶ月分の家賃滞納分の支払いが全保連から私に電話や郵便で督促状がひっきりなしにきておりますが、無視しておりました。管理会社には電話で兄の滞納は1ヶ月分なのか確認したら次の月の支払いもされてないとの事。
賃貸借契約書には、2ヶ月滞納した場合は契約解除にあたるので、
兄本人が支払う気がなければ退去通告でもしてくほしい、と伝え管理会社も大家と「本人と接触して確認しまた連絡します」と言ってました。
しかし今度は、全保連から法律事務を通じて催告書を受け、私に1ヶ月払えと通知がきました。
私としては、兄が2ヶ月以上滞納して賃貸契約を解除してもらい、同時連帯保証人も外れたいと思っておりますが、
何故か全保連の請求は1ヶ月分まま。
なぜか?誰かの都合のいいように連帯保証人が使われているようで仕方がありません。
今度、どのような対応すれば宜しいのでしょうか?
2018年05月20日 19時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 今度、どのような対応すれば宜しいのでしょうか?

基本的には保証人である以上は、支払う必要があります。
あとは、お兄様に解約を求めるか、大家さんに解除するように求めるしかないのではないでしょうか。

2018年05月21日 04時06分

相談者
ご返答ありがとうございます。
滞納してる本人にも催告書は届けられてるのでしょうか?
管理会社は2ヶ月滞納してると言ってますが、全保連の請求は1ヶ月分。
あとからまた連帯保証人の私に請求がくる可能性はあるのでしょうか?
そうなるといつまでもたっても退去させられないのでは?

2018年05月21日 07時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 滞納してる本人にも催告書は届けられてるのでしょうか?

書になっているかどうかはわかりませんが、普通は本人に催促はあると思います。

> 管理会社は2ヶ月滞納してると言ってますが、全保連の請求は1ヶ月分。
> あとからまた連帯保証人の私に請求がくる可能性はあるのでしょうか?

滞納が続けば可能性はあると思います。

> そうなるといつまでもたっても退去させられないのでは?

解約あるいは解除しない限りは、基本的にはそうなりますね。

2018年05月22日 04時34分

相談者
滞納してる本人はある程度優遇?というか守られているようで、保証人って不利益な事が多すぎます。

2018年05月22日 08時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 滞納してる本人はある程度優遇?というか守られているようで、保証人って不利益な事が多すぎます。

最終的な責任は賃借人本人になりますので、保証人が支払うことがあれば、賃借人に求償請求ができることになっています。
ただ、賃借人に資力がなければ、回収は期待できませんね。

2018年05月23日 04時50分

この投稿は、2018年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸滞納による解約書、強制退去について

    今彼氏と同棲中なのですが、私の家庭事情と彼氏の諸事情で3ヶ月分家賃を滞納してしまっています。 先日彼氏が〇日までに家賃二ヶ月分を支払わなければ強制退去してくださいと保証会社の人に言われ解約書を書かされて指紋印もしてしまったらしいです。お互いの給料が月初であることを説明しても聞いてもらえなかったらしく月末には約1ヶ...

  • 家賃滞納 連帯保証人

    先輩の賃貸の連帯保証人になっています。 ちなみに町営住宅です。 平成22年4月に契約したのですが、同年10月から今まで家賃滞納してたみたいで、平成28年12月、契約後初めて督促状が来ました。私はそれまで滞納してた事は知りませんでした。 月に30000の家賃で総額200万超えです。 その通知を見て役場にすぐ行き、なぜ今まで滞納の...

  • 賃貸退去

    賃貸滞納してる友人が居まして相談なんですが、 今月27日家賃払うのですが失業でおかねがなく 大家に言いに行きましたら出て行けと言われて困ってます。 前にも何回も遅れがちでしたがちゃんと言って払ってます。 大家わ27日に支払いしないと3月1日に解約して出てもらうと言われてます。 そこで相談ですが5月末にわ引っ越し考え...

  • 賃貸住宅の退去について

    5年前から一戸建ての賃貸住宅に入居しています。半年ほど前に大家が売りたいので、転宅を考えて欲しいと不動産会社から電話連絡があったのですが、具体的な書類などはなし。転宅する場合の保証(立ち退き料)を求めるも何も出さないとの事。賃貸は一年更新なので、更新時には、退去しないといけないのですか?立ち退き費用を求めるため...

  • 賃貸物件の退去について。

    賃貸物件の退去についてのご相談です。 現在、生活保護と自己破産の手続き中です。生活保護と自己破産する事は管理会社にも賃貸保証会社にも伝えておりません。滞納賃料がある為、全額払わない場合は賃貸契約を解除するので速やかに荷物を搬出するように管理会社から内容証明で来ております。内容証明は弁護士さんの名前などありません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。