賃貸住宅を退去してもらうための手続きなどについて

公開日: 相談日:2018年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分名義の空き家を、知人に貸しています。書面などはなく、家賃は、一応、年額五万円と約束しました。(築40年弱の一軒家)。丸2年経ちますが、1年目の五万円しかもらっていません。それは、ただで貸すのもお互い気を遣うから、位のものなので、まぁ仕方ないかとは思っています。(あちらも闘病などがあり大変そうだったし。)
最近、色々考えて、2024年夏位までには、出ていってほしいなと思っています。家賃も滞っているから、もっと早くてもいいですが、あちらもお子さんの学校などの都合もあるでしょうから…
理由は、セカンドライフに向けて、取り壊してアパート経営するとか、老後用に家を建てて住むためです。
先日奥さんには電話で、その旨伝えましたが、もっときちんとした形でご主人に伝えたいと思っています。
文書とか、法的な手続きとか、いい方法を教えてください。

650245さんの相談

回答タイムライン

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    b4_65a7さん、初めまして。弁護士の宇野です。

    契約関係上は使用貸借契約と評価される可能性がありますので、その場合はいつでも契約を解除することが可能です。
    書面でしたら、内容証明を送って正式に契約解除の意思表示をすると良いでしょう。

    もっとも2024年までまだ時間の猶予はありますので、なるべく揉めない形で相手と出て行ってもらう時期や条件等を整えるべきでしょう。それらをきちんとした書面に残しておくと安心できると思いますよ。

    セカンドライフのために不動産を活用されるご予定を立てていらっしゃるとは素敵ですね。そのプラン通り進められるように一つ一つ着実に法的な問題が解消されていくと良いですね。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す