賃貸契約で仲介業者とのトラブルについて

6月15日に仲介業者に行き、内見をした後7月1日入居予定で審査の申し込みをしました。

6月18日にこちらの諸事情でキャンセルを申し出た所 審査に通り15日に重要事項の説明もしたので契約は成立しているからキャンセルはできない。退去扱いになるから初期費用と別に12万必要です。しかし2ヶ月入居した後なら退去費用は6万で済むので2ヶ月住んだ後に退去されてはどうですか?
と提案されたので

6月22日に初期費用を払い

6月30日に契約を完了しました。

7月30に8月いっぱいで退去したい旨を伝えると退去費用に10万かかると言われ前回と言っていることが違うので不思議に思いふとネットで調べてみると本当は18日の時点でキャンセルが出来ていたことを知りショックです。

ちなみに契約書には2年以内に退去の場合家賃2ヶ月分と清掃費用に家賃一ヶ月分と書いてありました。
家賃は3000円です。
きちんと契約書を見ずにサインをしたこちらにも責任はありますが悔しいです。

消費者センターに連絡した所宅建協会を紹介されそこに相談し福岡県建築住宅センター北九州事務所の無料相談を紹介されそこで相談しました。
結果は証拠がない。仲介業者は言ってないと言うだろうから無理だろう。と言われました。

やはり泣き寝入りするしかないのでしょうか?
よろしくお願いします。
2017年08月01日 17時53分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
人証をして黒白つけるのが訴訟なので訴訟も視野に入れて良いと思います。負けるとは限っていませんよ。

2017年08月01日 18時09分

相談者
ちなみに仲介業者さんとの会話は録音してあります。

2017年08月02日 13時25分

相談者
今朝、仲介業者さんに電話をしてなぜキャンセルできなかったのか、なぜ退去費用が最初に言っていた金額と違うのかを聞きました。
そしてその通話を録音しました。
保証会社と大家さんの審査に通り、重要事項を説明したからキャンセルは不可能。
金額が違うのは自分の説明ミスだった。
と言っているのを録音して福岡建築住宅センターの無料相談にその旨を報告したら証拠ができたから返金案件になるということで返金に向けて仲介業者さんにも動いてもらえそうです。
諦めずにがんばってよかったです。

2017年08月02日 15時20分

この投稿は、2017年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 新築マンション1棟全8室借上げしていましたが、突然、6ヶ月後に退去する様にとの旨の通知書が届いた。

    ゲストハウスを賃貸マンション1棟(新築)借上げで昨年9月から毎月家賃を借主に払いながら運営を法人契約し行っている、代表者です。 昨日突然配達証明書で借主から「契約解除通知」が届きました。 内容を簡単に説明しますと、「今年、2,3月分の賃料がそれぞれ1ヶ月以上延滞したので契約解除を通知することなく本契約を解除できる。...

  • 月極駐車場の賃貸借契約キャンセルに関する質問です

    月極駐車場の賃貸借契約に関する相談です。 ワタクシは賃借人です。 2016年2月13日に、宅建業者の媒介で、2016年3月1日〜利用開始予定の月極駐車場の賃貸借契約を締結しました。 そのさい、敷金1ヶ月、前家賃1ヶ月、仲介手数料1ヶ月を支払いました。 本日は2016年2月22日ですので、まだ利用開始日が到来しておりません。 この契...

  • ルームシェア退去時

    個人賃貸をルームシェア(間借り)しております。 この度、賃貸契約者(以後「貸主」)の都合で退去することとなりました。 入居時の契約書にお互い退去時は1ヶ月前申告。 とあり貸主からは約50日前(3月12日)に退去の話が出ました。 幸い次の家が決まり3月末に出る事になり、 その旨を決まった3月29日に貸主に伝えました。 そ...

  • 賃貸アパート 退去時費用の負担について

    先日、急な転勤の為1年10ヶ月住んでいたアパートを退去する事になりました。 管理会社に3/9電話して退去の連絡をした所 連絡をもらってから1ヶ月は契約が続くので 4/9退去扱いになるから4月分の家賃も払って下さいと言われ3月末までしか住めないにも関わらず1ヶ月分の家賃を支払されました。 契約書にかいてあるからとの事でした...

  • 家賃連帯保証会社の更新料について

    私は、今住んでいるマンションを2018年1月31日で退去する予定です。 マンションに住むときに契約した家賃の連帯保証会社が有り、毎年12月に次の一年の家賃を保証してもらう為に更新料約1万円を振り込むためのはがきが送られてきて、それを使って払っています。 しかし、来年1月で今のマンションを退去するのに、一年分の更新料を払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。