定期借家契約の入居者が契約終了後も退去しない

当方は不動産の管理をしている不動産業者です。
今年5月までの定期借家契約(契約期間は半年)の入居者が退去してくれません。契約終了後も家賃は遅延なく支払われております。
このまま契約が切れた状態で居座られ続けると、定期借家契約が普通借家契約に自動的に切り替わってしまうという話をネットでみたのですが、そうならないようにするにはどうしたら良いでしょうか。
定期的(毎月など)に退去を求め続けることで防げますか?
その際、督促を郵送し続ければ良いのでしょうか。書留で送るなど注意点はありますか?

また、最悪のケースとして結局退去してもらえない場合、訴訟などで対応することになると思うのですが、どれ位の期間、費用がかかるものでしょうか。
ken-xさん
2017年06月27日 17時22分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 明け渡し訴訟をしないと、いけないでしょう。

 定期的に退去を求めても、それは形式的な請求と評価されるのではないでしょうか

2017年06月27日 17時35分

ken-x さん (質問者)
> 明け渡し訴訟をしないと、いけないでしょう。
ありがとうございます。
ということはこのままでは普通借家になってしまうということでしょうか。
どの程度の期間で普通借家になってしまうのでしょうか?
明け渡し訴訟とはどの程度の費用がかかるものでしょうか。
なお、現在、すぐに退去できないのであれば猶予期間として9月までの定期借家の再契約を提案しているのですが、それにも応じてもらえない状況です。
こちらが再契約の意思を示しているにも関わらず、それを無視し続ければ普通借家の権利が得られるということでしょうか?

よろしくお願いします。

2017年06月27日 17時55分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
いつから普通借家になるかは難しい判断であり、いろいろな事情、請求をしているのか、当事者間の交渉、などなどを考慮して判断します。
 たぶん1年間放置したとしても、定期から普通借家にはかわらないでしょう。3年から5年経過すると、普通にかわるのでは?。
 定期借家は、例外であり、基本は普通借家です。従って、再契約を続けていると、どこがちがうの?となり、普通借家と判断される可能性があります。

 弁護士の相談は、経費として落とせると思いますので、一度、弁護士と相談した方が良いでしょう。この点は税理士に聞いて下さい。

 弁護士費用は、あなたの経済的利益を計算します。計算方法は、不動産価格を基準にします。経済的利益の8%が着手金、報酬は16%とが一つの目安です。着手金報酬は、自由化されていますので、各弁護士によって異なります。
 

2017年06月27日 21時22分

ken-x さん (質問者)
申し訳ありません。
繰り返しになりますが教えてください。
他の相談では、定期借家契約が切れたあと再契約せずにいると、即、普通借家になってしまうかも、ということが書かれていたのですが、実際どうなのでしょうか。
今年5月に定期借家が切れたのですが、切れる前から次の再契約を申し入れている(契約書類送付済み)のですが、色々と文句をつけられて現時点では応じてもらえていません。
既に普通借家に切り替わってしまっているなんてことがあるのでしょうか。
再契約をゴネれば自動的に普通借家が手に入るなんてことがあるのでしょうか。
なお、契約終了後も家賃は支払われています。

2017年06月28日 19時31分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
法律は、科学と異なり、いろいろな事情を考慮して判断します。従って、当事者間のやり取りとか、その間の請求、なぜあなたが裁判をしないのかなど、いろいろな事情を考慮して判断します。
 何も、しなければ、普通借家と見なされてもやむを得ないでしょう。
 ある借地契約では、契約終了後は、1.5倍の賃料を取るという規定になっているのに、従来通りの賃料であれば、普通借家と判断される可能性は高いと思います。
 契約違反であれば、訴訟を提起するのが筋です。
 たんぶ、あなたにとって、明確な答えとなっていない可能性がありますので、私の回答に納得がいかない場合には、新しく再度質問をしたらどうでしょうか。

2017年06月28日 19時51分

ken-x さん (質問者)
ありがとうございます。
ご指摘理解致しました。

2017年06月28日 20時19分

この投稿は、2017年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 定期借家賃貸借契約書の再契約について

    転勤を機に自宅を賃貸に出してました。 仲介不動産会社に5年を期間とする定期借家賃貸借契約書を作成してもらい、管理もお願いして仲介した不動産屋と賃貸物件管理契約も結んでいます。 5年が過ぎる前に不動産屋から、このまま貸しておいてもいいかとの連絡があり、こちらも引き続き貸すことを了承しましたが再契約書等はもらって...

  • 定期借家契約について

    定期借家契約2年間について。 新しく定期借家契約を結びます。 過去に違反が多かったので賃貸借契約を定期借家契約に切り替えます。 家賃を滞納した場合は直ぐに退去を求めることが出来る条約を入れる事は出来ますか??

  • 定期建物賃貸借契約について

    定期建物賃貸借契約で賃貸をしました」 借りるときは  建て替えの際にと一時的にと考えましたが 母の病気などあり  建て替え時期を延ばしたので 契約を伸ばしたいのですが 定期建物賃貸借契約は どんな理由であれ 契約を終わらせられる契約と聞き 困ってます 借りて側は何も言えないのでしょうか?   他が見つか...

  • 定期借家契約から賃貸借契約書への切り替えについて。

    定期借家契約から賃貸借契約書への切り替えについて。 現在2年間の定期借家契約を結んでいるのですが、再契約可能と言う契約になっており、 その際は更新につき普通借家契約へ変更になる予定です。 その場合は、賃貸借契約書として再度契約のまき直しを行うのでしょうか。 又は更新覚書で済ますものなのでしょうか。 何卒よろしく...

  • 定期借家契約のデメリット

    父世帯が賃貸している戸建ての契約を賃料を下げるので、「定期借家契約」に変更してほしいと依頼されています。期間は、3年です。 まだ返事はしていないのですが、老朽化もすすみ、不便を感じていたので、賃料を下げてもらえるなら「定期借家契約」の変更の申し出を受けようと思っています。 さて、 定期借家契約に変更した場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。