家賃滞納による退去勧告書について

お力を貸して下さい。現在家賃を4ヶ月滞納してしまっています。大家さんは家賃の督促など全て不動産に任せています。不動産には今すぐには無理ですが少しずつ支払いますと連絡はしています。先月も少しですが入金しました。しかし先日退去勧告書が届きました。不動産と大家さんの名前で届き2週間後の何日夕方6時までに出て行ってくれ。その後の荷物などは許可なく入れない。と書いてありました。すぐには引っ越せない事と新しい所が見つかるまで待って下さいとお願いしましたが、無理です。不法侵入で警察に言うからと言われました。この場合、すぐに出ていかないと不法侵入になりますでしょうか?自分達が悪い事も分かっています。子供がいるためすぐには出られません。こう言った場合、裁判所の手続きをふまずに荷物も捨てられてしまうのでしょうか?(不動産からは明日にでも業者呼んで全て出すから )と言われています。毎日家に来ます。お力を貸して下さい。
2016年11月16日 04時18分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不法侵入にはなりませんし,荷物を勝手に捨てることは違法です。
しかし,4か月滞納となると裁判等でも解除が認められる可能性は高いので,引越し先を探す必要性はあるように思います。

2016年11月16日 05時39分

相談者
萩原邦夫弁護士様 回答ありがとうございます。
勿論、このまま住まわせて頂きたいなんて虫の良い事は言いません。ただ引越し先を見つけるまでの間だけでもとお願いしたのですが、大家さんが今すぐ出てけと言ってるから聞けない。警察沙汰になる前に出ていけの一点張りで。。勿論滞納したこちらが悪いし勝手な言い草なんですが、裁判所から通知が来るまで移住していても大丈夫でしょうか?

2016年11月16日 05時49分

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ありがとう
民事的には違法となるともいえますので,住み続けて良いというのは語弊があります。
ただ,裁判所によらずに,大家が自分で無理やり退去させれば,それこそ大家において警察沙汰になってしまいます。

2016年11月16日 10時37分

相談者
追加のお返事ありがとうございます。
大家さんは不動産に全て任せてあるからと言われています。
大家さんが告訴すると言ってるからその前に出ないと警察沙汰だからと。毎日明日中に出てけと家に来ます。子供がいる前でも平気で話すため子供達も毎日泣いています。親の私達の責任なのですが、今すぐには引っ越す費用などとてもありません。。

市役所にも相談に行き結果待ちです。

こちらから裁判にして下さいと言うのは何か問題がありますでしょうか?

2016年11月16日 10時48分

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ありがとう
> こちらから裁判にして下さいと言うのは何か問題がありますでしょうか?

特段問題ないと思います。

2016年11月16日 13時54分

この投稿は、2016年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

不退去罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の家などから出て行くように言われたのに従わない***と、**不退去罪**という犯罪が成立します。この記事では、不退去罪とはどのような犯罪なの...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納で解約手続きを迫られてます

    主人の会社が倒産して借金が出来て家賃を4ヶ月滞納しています。 此処には9年程住んでいて、以前も数ヶ月滞納とかありましたが、まとめて払ったりしてきました。 今回は主人が体を壊して働けなかった時期がありお金が無く今は払えません。 今日管理会社の不動産の人が来て ご主人と連絡が取れないので至急連絡を取って下さい。 ...

  • 家賃滞納で明日退去しろと言われています。

    家賃滞納で退去をしてくれと言われています。 半年間家賃の滞納があり退去を迫られています。 知人と同居で住んでいたのですが家賃が払われてなかった事が判明しました。 5ヶ月分の滞納時に初めて不動産業者から連絡が来ました。 話し合いで期日を決められたのですが支払う事ができず、改めて話しをしに行ったところ明日中の退去...

  • 家賃未納での強制退去について

    本日、退去を言われました。 家賃未納により(2ヶ月分)本日の朝、退去通知書を書くよう言われて記入しました。今日中に支払いが(1ヶ月分)なければ、今日中に荷物を全て出して鍵を返し、明け渡すように言われました。私は仕事で足を骨折して、現在治療中の身です。11月10日に支払うので待ってくださいとお願いしたのですがだめでした。...

  • 退去後の家賃

    こんにちは。先月15日に引越しをし大家さんに鍵を帰しました。入居時、知り合いと言う事で不動産屋さんは通さず退去時は現状回復すると言う事だけお互い書面でかわしました。なので退去後は自分の方で修復する所を業者さんにお願いしました。3月、4月は忙しいとの事でしたが一ヶ月以内に終わる様に業者さんにお願いしました。そして、畳屋さ...

  • 店舗の家賃滞納を第三者が請求に来て鍵を取られました。

    お恥ずかしい話ですが、店舗の家賃を5ヶ月ほど滞納し大家さんからの督促状が届きました。 ○日までに支払いをして下さいとの事で、その日までに支払う予定でしたが、それより以前に全く会った事もない第三者が来て鍵を返して下さいとの事でした。 その日までに支払うと話ましたが、鍵を取られ明日までに払わないと店舗の中の物も処分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。