ベストアンサー

敷金返還請求の際、住所秘匿が可能かどうか

今年の3月下旬に今まで住んでいた賃貸マンションを退去しました。
退去する2か月前に退去する旨を通知し、それまでに家賃の滞納もありません。
退去の際、オーナー会社の方が立ち合いをし「敷金からハウスクリーニングの費用を差し引きして
敷金を返却する」といわれましたが、現段階でも返金がありません。
退去後半年まって9月の下旬から家主に連絡をしていますが、まともに取り合ってもらえない状態が続いています。
そこで敷金返却の少額訴訟を提起しようと思っています。
ただ、家主には現在住んでいる住所をどうしても知らせたくありません。
というのも、先に退去した方に聞くと高額なリフォーム代を請求(300万とか)を請求してくるよう家主のようで少額訴訟後、逆恨みをした家主が現住所に訪ねてきたりしたら嫌なのです(母子家庭で中学生の女の子と二人で暮らしているので非常に怖いのです)
裁判所に「住所秘匿の上申書」を提出すれば認めらるのかお知らせください。

よろしくお願いいたします。
相談者(498720)からの相談
2016年11月03日 19時35分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
そのような事情があれば、裁判所は考慮すると思われます。

2016年11月03日 20時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ただ、家主には現在住んでいる住所をどうしても知らせたくありません。

裁判ということであれば、基本的には住所を書きます。
大家さんの行動が怖いように書かれていますが、特に現実的な話でもなければ、裁判所がどこまで考慮してくれるかわからないと思います。

ちなみに現住所に仮に来られても対応する必要はないと思います。その場に居座られたり大声を出されるようなら警察へ通報されることも考えられます。

2016年11月04日 03時47分

相談者(498720)
回答を頂きました先生方ありがとうございました。
先日簡易裁判所に「現住所秘匿の上申書」を提出し、無事に受理され、被告に私の現住所は知らせないことで裁判をすすめられることになりました。

ベストアンサーは最初に回答してくださった居林先生に・・

ありがとうございました。

2016年11月09日 08時14分

この投稿は、2016年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 分譲賃貸物件の退去通告について(法律と契約書)

    分譲賃貸物件の退去通告について質問させて下さい。 現在23区内の分譲マンションを賃貸し入居しております。 先日、本物件を仲介した不動産会社から「6か月後の退去」を伝えられました。 退去理由は「オーナーご夫妻が居住するため」だそうです。 こちらのマンションにはこれまで10年近く居住しており その間、家賃の滞納、他居...

  • 退去後の退去費用請求について

    先日、賃貸住宅の退去を求められました。退去費用についてオーナーに電話で相談したところ、預けている敷金プラス家賃1カ月分を考えているということでしたが、それでは引っ越し費用に満たないので納得していません。 退去の理由としては、老朽化による建て直しのためということで、半年以内、できれば4から5月以内に退去してほしいと...

  • 退去要請に対する借主側からの法的措置、法定更新のデメリット

    現在、都内のマンションを分譲賃貸として9年間借りています。 昨年、オーナーから仲介不動産会社を通して 9月末までに退去して欲しいとの要望を受けました。 結婚し、現在は賃貸物件に居住しているご長男夫婦を住まわせたいとのこと。 オーナー自身は近隣の住宅地に戸建を所有しており そちらに居住しています。 こちらの事例...

  • 退去費用について

    一年前の3月に二階建ての自宅の一階を賃貸で貸した人物が入居前に既に設置してるエアコンを大家側の私らに無断で処分し今年の3月に退去しました。私はその事実を退去後に知りました。一年前に処分されてしまったエアコンの代わりに自分で設置するエアコン代金の請求は退去した借主に請求可能ですか?

  • ルームシェア大家から突然の退去依頼(裁判所による強制退去命令)

    シェアハウスの大家から突然の退去を言い渡されました。退去にかかる費用をどれだけ請求できるか伺いたいです。 部屋の持ち主(大家)とはルームシェアにあたり契約書を交わしています。退去の場合はお互いに1ヶ月前までに通知するとありますが、言い渡されたのは退去期限の28日前です。今回は、大家がマンションの賃料を滞納し裁判...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。