退去後数年後に高額な追加請求は支払い義務はあるのか?

公開日: 相談日:2016年10月26日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

2、3年前にに退去した物件の管理会社から突然連絡が来て、「物件の回復が不十分なので再度総リフォームします。100万ほど掛かりますので全額負担して下さい」と一方的に言われ更に「払えないならば、銀行からフリーローンで借りて返して下さい」とまで言われました。

退去時に私が全額負担して総リフォームをして退去したのに正に寝耳に水な状態です。
代理人に退去時の立ち会いをお願いしていたのですが、リフォーム終了後の鍵渡しの際は何も言われなかったそうです。

数年前に退去手続きが終了していても支払い義務はありますか?
今後も物件に不備があるたびに請求が来るのではと正直な気持ち不快です。

496660さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    リフォームの内容に問題があってそれが後から発覚したのかどうかが争点になりそうです。ただ、常識的に考えて、退去明け渡し時に現地を確認して鍵の受渡しまで終わっているわけですから、通常はそこで精算は終了して請求しないという合意があったと考えるのが自然ですし、今になって請求してくること自体、明渡後の使用管理方法に問題があったのではないかとの疑いがあります。請求内容の中身を検討したうえで、弁護士と相談して対応を検討してみてください。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     当該物件から退去なさって2~3年も経過しているにも関わらず,「再度総リフォーム」をこれからするというのがまず怪しく,その間ずっと空き家だったのか,それとも後の入居者が汚したのではないか,という疑問があり,「100万ほど」という金額も過大と思われ,更に「銀行からフリーローンで借りて」とまで言われたとあっては益々普通ではない相手なので,「弁護士に相談したところ疑わしいと言われたので請求には一切応じられない。」と明言なさるのがよいと思われます。相談先としては,弁護士会,法テラス,区役所・市役所の無料法律相談に電話で予約なさるなどの方法があります。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 数年前に退去手続きが終了していても支払い義務はありますか?

    相談者の責任だということが相手が立証できますかね。
    単に言っているだけの可能性もありますし、その請求の根拠は確認されたほうがよいかもしれません。
    相談者で対応しきれないような場合は、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

  • 相談者 496660さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の皆様ご回答本当にありがとうございます。

    私の名前で同意もなく見積まで出していたようで、当方の名前で見積書まで郵送して来ました。しかも見積書には更に追加になるかもと言う記載までありました。

    今後もどんどん請求して来そうで本当に恐怖を感じます。

    引っ越し先の住所(今の住所)も連絡していないのに勝手に調べたのか勝手に訪問までしてきました。(カメラに写ってました)

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました