大家さんの都合 退去

大家さんの都合で退去します。
今の家賃が45000円。
話し合いの末下記のようになりました。

覚書
賃貸借家の引っ越しについて
1、金454000を貸し主が負担
  内訳 244000円 年間家賃の半額
     210000円 引っ越し代金

    平成28年3月16日に引っ越し予定
 
で承諾しましたが値段がおかしいのですが。
請求できるのですか?
あと敷金の返還、3月分の家賃の日割りもかえしてもらえるのですか?

大家さんは今まで敷金は全額返金してきたそうですが。
私も今5ヶ月の子供と2才子供がいるなかで下の子供がなきやまずあやふやに印鑑をおしました。

細かいことですみません。
あまりお金がなくなるべくお金が戻ってくるとありがたいのでどなたか教えてください。
2016年03月13日 11時33分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大家は大家の都合で借主を退去させる権利が原則ありませんので、
通常、出ていってもらいたい場合には、
立退料を包んで、その代わりに出ていってもらうことになります。
立退料は、貸主・借主双方が同意すれば、その金額で成立します。
揉めれば、調停や訴訟で解決するしかありませんが、そもそも大家には出ていけという権利自体がないので、立ち退き要求によほどの正当事由がないと、大家が敗訴します。
家賃の日割は契約書の内容のとおりが基本です。
敷金は償却分がないのであれば全額返還が原則です。
借主が特別に付けたキズや汚れがある場合には、原状回復義務(元に戻して返す義務)があるので、補修費用などを敷金から控除されることはあります。
ただし、通常の使用による経年劣化(老朽化)を新品に直す義務は借主にはありません。
たとえ、契約書に単なる老朽化の補修も借主が負担すると書いてあっても、そのような契約条項は借主に一方的に不利な契約条項として消費者契約法10条や民法90条により無効です。

2016年03月13日 12時47分

相談者
結局私達は454000円と敷金の返金と家賃の日割りを請求できるのですか?
もうひとつ半年分の家賃は270000ですが、244000と記入されています。どちらの金額を請求できますか?よろしくお願いします。

2016年03月13日 13時51分

この投稿は、2016年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 15年居住して敷金が45%しか戻ってきません。これって妥当なのでしょうか?

    約15年前に敷金2ヶ月分をお支払いして築15年以上経っている3DK駐車場付きの1軒屋を借り、2017年5月末に退去をしました。退去時にはきれいに清掃して大家さんに返却しましたが、支払った敷金の45%しか返金されませんでした。大家さんからは、退去後1ヶ月半後に請求書が届き、敷金からハウスクリーニング代8200円、床ワックス代82800円...

  • 借りている店舗の大家さんから昨日(3月21日)に消費税分家賃を上げると急に言われました。

    2005年9月1日より2年契約で店舗を借りました。契約書には家賃350,000円消費税ー(棒線) 共益費12,110円消費税ー(棒線)となっており 消費税の表記は内税とも外税ともありません。 昨日突然 仲介した不動産屋が来て 1枚の紙に『消費税率引き上げに伴う家賃改定のお知らせ』というものを持ってきて (改定前) 賃料333,333円 消費...

  • 200万を借り月に3万返済を10年、元金が減りませんが過払いはありますか?

    身内が10年ほど前に、大手消費者金融より200万借りました。 毎月3万ずつ返済しているようですが、取られるのは利息ばかりで、いまだ150~160万くらい残があるようです。過払いは発生していますか? 嫁さんには内緒の借金で、持ち家もあるため、ローンに影響が出ることはしたくないそうです。

  • 私から息子への借金が贈与になるのでしょうか?

    私は息子に総額で1800万円ほどお金を貸しております。 内訳は 私がオーナーの借家の家賃900万円・駐車場代200万・孫の学費500万・生活費200万 返済計画を特に立てず毎月5~7万円はど返してもらっていました。 今回は、私への借入金を整理するため息子夫婦に返済計画を出してもらおうかと思っています。 その場合、どのような手続き...

  • 退去した人間に対しての不払い家賃の回収

    倉庫を貸していたのですが、1か月45,000円の家賃を4か月半の金額205,000円支払わずに退去しました。鍵も返さず、今までも度々延滞もしているので、腹立たしくなんとか回収できないかと思っています。然しながら、相手が自営業でとれるものがなくては、裁判費用だけがかさむのでは案じております。やはり、最終的には不払い金額は諦めな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。