突然オーナー都合でオートロックが廃止となりました・・・

突然オーナー都合でオートロックが廃止となりました。1階エントランスの自動ドアが常に開け放たれた状態です。 (1)家賃の減額と(2)自宅玄関ドアへのカメラ付きインターホンの設置を、管理会社を通じて要求しておりますが、「オーナーが拒否している」の一点張りで埒が明かない状態です。 退去を検討しております。この場合どのような賠償請求ができるのかご教授いただますでしょうか?
b4_5217さん
2016年01月26日 19時08分

みんなの回答

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
ありがとう
まずは,賃貸借契約書や重要事項説明書をご確認ください。
オートロックであることが明記され,それが賃料や共益費に含まれていますか?

そうであれば,その部分についての費用を請求できます。

2016年01月26日 23時53分

b4_5217 さん (質問者)
松本様、ご回答ありがとうございます。
いずれも賃貸借契約書には記載がありました。

今回のオーナー及び管理会社の不誠実な対応に、嫌気が差しております。
退去を希望する場合、当初の要求を取り下げて退去費用(敷金や引越費用等)を求めることは過剰請求に当たりますでしょうか?

2016年01月27日 00時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
退去を希望する場合、当初の要求を取り下げて退去費用(敷金や引越費用等)を求めることは過剰請求に当たりますでしょうか?

敷金については、家賃の滞納、原状回復費等がなければ、返還されるべき性質のものです。
引っ越し費用は難しいと思います。

2016年01月27日 04時44分

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
敷金は余りがあれば,当然に返ってくるものです。
引越費用は法的には難しいですが,交渉ですから,請求してみてよいと思います。

2016年01月27日 10時06分

b4_5217 さん (質問者)
原田様、松本様、ご回答ありがとうございます。

管理会社を通して話を進めているのですが、
“(1)(2)いずれも要求を受け入れることはできない”
というオーナーの最終回答が返ってきました。

本日、市で行っている弁護士無料相談を頼ったのですが
調停を視野に入れるべきというアドバイスを受けました。

当方個人事業主である為、
交渉に時間を割くことが難しいというのが現状です。

管理会社の話しぶりでは、
オーナーは鐚一文支払うつもりはないという姿勢のようです。

この場合、管理会社に管理費の返還を求めるのは筋違いでしょうか?

2016年01月27日 18時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この場合、管理会社に管理費の返還を求めるのは筋違いでしょうか?

敷金返還はあくまで大家さんとの関係ですから、管理会社は関係ないと思います。

2016年01月28日 05時19分

b4_5217 さん (質問者)
原田様、ご回答ありがとうございます。

度々申し訳ありません
先の投稿については、
「敷金」ではなく「管理費」と記載しておりました。

2016年01月28日 12時01分

この投稿は、2016年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不正アクセス禁止法にあたりますか?

    日本でプロキシサーバーを立ち上げ、海外のユーザーに日本オンラインゲームにアクセスさせる行為は違法でしょうか。 1)総務省に電気通信事業届出済み 2)ちゃんと海外プレーヤーをコントロールし、アカウント及びパスワードを盗む行為なし 以上二点が前提です。。 また、よく海外からのアクセスを禁止するオンラインゲームが...

  • RMTといわれアカウント停止になったが、身に覚えのない事で訴訟したい。

    あるオンラインゲームを楽しんでいましたが、全く身に覚えがないのにリアルマネートレードをしたアカウントだということで永久停止されました。外部掲示板にてゲーム内通貨でのアイテム譲渡をしましたが、現金で売っていません。複数アカウントをもっており、そちらもアカウント停止になりました。ゲーム内通貨を複数アカウントから移動...

  • 賃貸借契約の確認について

    私はインターネット無料と紹介を受けて賃貸借契約したマンションに住んでいます。今現在、インターネットサービスは無料で提供されていますが、契約書等にインターネット無料の記載はなく、トラブル防止のためにもきちんと、インターネットサービス無料と書面に残してほしいと管理会社にお願いしたところ、管理会社は様々な理由をつけて...

  • インターネットTVと著作権

    インターネットTVを自分のパソコンで録画し、それを動画共有サービスに非公開設定でアップロードして自分で見るだけにしか使わない場合著作権法違反となりますか? ※非公開設定とは アップロードしたアカウントからしかその動画を視聴できなくする設定のこと。

  • 不正アクセス禁止法違反になるのでしょうか

    ソーシャルゲームのアカウント売買にて引き渡し際に、相手のIDとパスワードを聞いて納品しました。 先日、その相手からアカウントが不正ログインされてゲームが不正操作されているので、警察に相談すると言われました。 相手方から不正ログインの知らせを受ける以前に、相手の納品時のIDとパスワードが自分のブラウザに自動保存され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。