風俗店の寮の退去時のお金払うべきか?

公開日: 相談日:2015年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

某風俗店(デリヘル)で1年半ほど
働いていて、お店で用意された寮に
住んでいました。
先月店を辞めたのですが、
お風呂場やキッチンはずっと掃除を
してなかったのでとても汚れがひどく
自分では手のつけようがないほどです。
この、クリーニングの資金を
請求されました。
ですが、実際のそこの家賃は3万円ほどですが
毎月6万ほど払っていました。
途中で多く払ってることに気付き
店に聞いたところ初期費用とか
退去時にかかる費用に当てるからと言われました。
なので1年半払い続けました。
だいたい50万ほどは、余分に店に
払ってる計算になります。
それなのに、辞めた今また請求されていて
困っています。
もちろん誓約書にそれらしきことは
なにも書いていませんでした。
これは、払わなくてもいいのでしょうか。

410532さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    退去時にかかる費用に当てるからと言われました。

    であれば、プールしておいた金額からクリーニング費用に充ててもらってはいかがでしょうか。
    初期費用ともありますので、それがいくらかわかりませんが、例えば仮に半分の25万円としても、クリーニングだけで25万円は普通に考えると高いと思います。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す