【緊急】2ヶ月後に突然、借家の退去を言われたが

初めて投稿します。回答をお願いします!
現在、築50年程度の賃貸アパートに住んでいます。昨年、何故かうちの部屋だけ大家が変わり、それに伴って保証会社も変更されました。その辺から、おかしいなとは思っていたのですが、つい最近、大家に突然2ヶ月後から今の2倍の家賃にさせてもらうと言われ、それは無理だと言うと、では、2ヶ月後に出て行ってくださいと言われました。
それに関しての書面は一切もらっておらず、電話で一方的に言われています。
ここ2ヶ月家賃の支払いが1週間ほど遅れてしまっていることが理由のようですが、滞納はしていません。
他の住人の方との関係も良好です。
こういった場合、立退料や引越し料を請求出来るでしょうか?
ご回答よろしくお願いします!
2015年07月26日 00時05分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そもそも立ち退きに応じなければならないという前提で対応すべきではないと思います。ご相談者で最も重要なのは家賃の滞納をしないこと、万一賃料を受け取らないという家主の対応があったら、必ず供託することです。住み続ける前提でまずは対応をするべきと思います。

2015年07月26日 00時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
こういった場合、立退料や引越し料を請求出来るでしょうか?

請求権はありませんが、退去してくれと言われているなら立退料の提示をお願いしてもよいと思います。
そもそも正当事由がないなら退去の必要もありません。
許されるとは言いませんが、2回1週間くらいの滞納では賃貸借契約は解除できないと思います。

2015年07月26日 03時23分

相談者
とにかく早々のご返信本当にありがとうございます!
早くて本当に感動しました!
私も大家さんの対応に戸惑っていて、あまりの言い方に嫌気がさし、出る方向で動こうと思ってしまっていましたが、更新もあと半年以上先でとても勿体無い気がしていました。
ただ、9月に2倍の賃上げも要求されているのですが、口頭で言われているのみです。
無理ですと言い続けるだけで大丈夫でしょうか?
何かこちらから書面を出したりすべきでしょうか?
立て続けの質問で申し訳ないですがよろしくお願いします!

2015年07月26日 16時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
無理ですと言い続けるだけで大丈夫でしょうか?

一方的な賃料増額は認められませんので、それで構わないと思います。
相手が不本意に思えば、調停なり裁判なりしてくると思います。
ただ、裁判になっても今の賃料が相場ならば、値上げも認められないと思います。

何かこちらから書面を出したりすべきでしょうか?

特にいりませんが、出しても構いません。

2015年07月27日 03時38分

この投稿は、2015年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大家からの立ち退き請求について

    10年ほど前から住んでいる借家の家賃を何度も延滞しているため、賃貸契約を解除するので、6ヶ月後に立ち退くように大家さんから内容証明郵便が届きました。 しかしこの10年間、家賃の支払いは数日~数週間遅れてしまっても連絡を入れて、1ヶ月以内には必ず支払いをしていました。 現在引っ越しする費用が無いので出て行くことがで...

  • 家賃未納での強制退去について

    本日、退去を言われました。 家賃未納により(2ヶ月分)本日の朝、退去通知書を書くよう言われて記入しました。今日中に支払いが(1ヶ月分)なければ、今日中に荷物を全て出して鍵を返し、明け渡すように言われました。私は仕事で足を骨折して、現在治療中の身です。11月10日に支払うので待ってくださいとお願いしたのですがだめでした。...

  • 質問です。

    6年前に同棲をし、4年前に別れ、自分が出ていき、まだその部屋にはずっと当時の彼が住んでたのですが、いきなり引っ越すからと言われ、その借りてた部屋の名義がまだ自分で、4月4日に更新になります。言われたのが3月中旬にいわれ、今から不動産に解約したいと言ったのですが、1ヶ月前ではないとダメと言われてしまいました。この場合や...

  • 立ち退き問題で困ってます

    昨年の10月に契約11月から賃貸アパートを旦那と一歳半の息子と入居してます。今年の5月中頃にいきなり、大家さんの奥様と、不動産屋の方がきて、老朽化の為立ち退きをお願いされ、いつまでに退去ですか?と確認したら出来れば5月末と言われ無謀な為お断りし、7月末までと言う事になりましたが、後日、大家さんから明け渡し書を書いて欲し...

  • 賃貸退去

    賃貸滞納してる友人が居まして相談なんですが、 今月27日家賃払うのですが失業でおかねがなく 大家に言いに行きましたら出て行けと言われて困ってます。 前にも何回も遅れがちでしたがちゃんと言って払ってます。 大家わ27日に支払いしないと3月1日に解約して出てもらうと言われてます。 そこで相談ですが5月末にわ引っ越し考え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。