賃貸で退去日の申し出の取り消しについて

はじめまして

賃貸に関する相談です。

現在、住んでいる集合住宅の管理会社から騒音について苦情を言われていて
「出て行ってもらわないと困る」と連帯保証人が言われ、保証人はすぐには
無理だから少し期間が欲しいと退去する日付を指定しました。

事情を理解していない保証人が、管理人に上記のように凄まれて保証人
の方から日付を言うように仕向けたのではないかと考えています。
保証人には、「私の部屋から騒音が出ていると苦情がある」と何度か言われている
ようですが、明確な証拠も無く部屋から騒音が出ていると言うばかりだったようです。

この日付について無効・又は猶予(期間は相手次第かと思いますが)にすることは可能でしょうか?

私が管理人と話しても、「そちらから日付を指定してきた、こちらは指定などしていない」
と言われ、もう話すことは無い・早く次を探せと言われ、電話も切られてしまいます。
また、保証人としか話さないと言っています。保証人は遠方のため揃って話し合うのは困難なのに
保証人が同席しないと話さないと言われています。
このまま会話を避けて期日を迎えて、上記の「こちらから言って来た事」という点を
押して強行するのではないかと感じます。

騒音について自分は心当たりが無く、家賃の支払いも遅れたことはありません。

よろしくお願いします。
2015年07月12日 20時29分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
保証人は契約者ではありませんので、契約書に保証人が退去の申入れができる旨の特約がなければ、退去の申入れは効力は生じません。それを突き通せばよいと思います。

2015年07月12日 20時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この日付について無効・又は猶予(期間は相手次第かと思いますが)にすることは可能でしょうか?

そもそも保証人にそのようは権限はないと思います。
契約者たる相談者を差し置いて退去について勝手に交渉しても意味がないと思います。
退去の必要はないのではないでしょうか。

2015年07月13日 02時57分

相談者
好川弁護士
原田弁護士

回答頂き、ありがとうございます。

好川弁護士

管理人からは、連帯保証人は契約者と同じ立場であるから
保証人が言ったことは契約者が言ったということになる、
と言われました。
ネットで調べたら、一般的な解釈は契約者と連帯保証人は
イコールの関係だとありましたが、特約の有無が優先されるのでしょうか?


原田弁護士

保証人と言われているのは、連帯保証人を指しているのでしょうか?
連帯保証人のことであれば、契約者と同じ立場だという解釈が一般的の
ようですが、私が調べたところを読み違えているのでしょうか?
契約者と連帯保証人の関係について、債務や責任を負うものということは
理解出来るのですが、退去等の申し出に関しては契約者が言ったことと
同じ効力を持つかは、見つけられませんでした。


また連絡に関しては、管理人が何度か私に電話をかけたが繋がらず
会話が出来なかったため、連帯保証人に連絡したということです。
電話については、着信があることは確認していましたが、月に1、2回
で短期間(1~3日)に何度もあったわけではなく、月の頭と終わり頃の
日に1回着信があった程度なので緊急の用件ではないという意識と
仕事の忙しさで、かけ直すことを忘れていました。
そのため、連帯保証人に連絡することは仕方ないかと思いますが、
騒音のために退去を要求されるということが、心当たりがなく
唐突の事でどう対応するべきか悩んでいます。

以上です。
宜しくお願いします。

2015年07月13日 09時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
保証人と言われているのは、連帯保証人を指しているのでしょうか?

そうです。

2015年07月13日 09時04分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約者と保証人は同じ立場というのは、契約者が負った債務を保証人が同じ立場で負担する責任があるという意味の限度です。保証人が契約者に代わって契約解除できてしまうと、部屋を借りている契約者の知らないところで解除の効力が発生してしまいます。これは理論的にもおかしいですし、実際も不都合です。
保証人はあくまでも保証人であって契約者が有する解除権を行使することはできません。行使できるのは契約書で代理権が与えられている場合だけです。
保証人が責任を免れるために契約者に代わって契約を解除して退去させる、というのは保証人の立場からすると好都合ですが、これはできません。

2015年07月13日 14時49分

相談者
原田弁護士
好川弁護士

回答頂き、ありがとうございます。

賃貸契約書に連帯保証人に関する記述を確認して、頂いた回答を基に
無効を主張していきます。

ありがとうございました。

2015年07月14日 08時00分

この投稿は、2015年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保証会社からの退去命令について

    保証会社についての質問です。 現在一人暮らしをして三年目になります。 恥ずかしい話なのですが、 ここ何ヶ月か家賃を滞納してしまい 半月~一か月遅れで家賃を保証会社にお支払いしています。 電話でのやり取りをしているのですが、 先日、保証会社の方に連帯保証人を立てろといわれました。 〇日までに決まらなければ退去...

  • 賃貸管理会社の言い分(築年数による騒音、連帯保証人)

    総二階建ての一階に住んでおり、前々より上階の方が変わろうが深夜〜明け方の足音や物音の響き、戸や照明が揺れるなど眠りのさまたげなど悩まされており管理会社に言いましたところ、「古いので…」「動くなと言うわけにも…」と全く頼りになりません。 築年数は約20年で外観や内装などの状態などは綺麗なのですが、"古いから"...

  • 前回の賃貸の管理人が連帯保証人に連絡することを止めさせたい

    はじめまして 前回の賃貸についての相談の続きです。 前回、部屋を借りている管理人から退去日を決めて出ていくように 言われたという相談をしました。 その後、指定した期日を過ぎたことについては何も言われていません。 しかし、マンションの騒音は現在も断続的に発生していて、その苦情を 他の部屋の住人は(私の部屋か...

  • 賃貸の連帯保証人の解約

    賃貸の連帯保証人は、保証人が解約したいとなれば、解約できるのですか?また、新な保証人が見つけられない場合は退去と言われてます。以前こちらで相談した事を管理会社に、言ったら弁護士入れてやりますか?って言われました。私としては、引っ越し費用を用意して頂ければ年内に引っ越しをするって言ったのですが、管理会社から代理人...

  • 訴状がきました。

    夫が、両親が身内から借りている借金の連帯保証人になっています。両親と身内で色々あり、両親から「電話があっても今は向こうも感情的になっていて冷静に話せないから出ないように」と言われ2度あった電話に出ずにいました。それからしばらくして、訴状と言うものが届き「口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状」というものが来ました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。