業務命令が有効か。解雇・退職扱いと社員寮退去についてお伺いします

無理めな業務命令に従わず、退職扱いに。同時に寮も一週間程で退去する指示もでました。そこで
1.業務命令が有効か無効か、2.業務命令違反と解雇・退職の扱い、3.寮の退去期日についてお伺いします。

雇用契約を紙面で交付してませんが、専門職でA国赴任の予定で就職。赴任先業務、ビザ等整うまで日本で1~2月程度ほど研修・別組織支援・その他で待機。現地水準で低めだが有給で勤務開始。
しかしA国での進展悪く、4ヶ月後、専門外業務で赴任指示。

内容は専門職外で変更が大きく労働ビザはなし。観光ビザ等で入出国を繰返して勤務。
傷病保険・損害保険拠出も渋っていて賃金の変更もなし。よって、不安が大きく今回は見送るとメールで返答したら、退職の意思表示と受け取られ、寮の退去も指示されました。

1.使用者側が労働ビザを整えず海外赴任指示するのは有効な業務命令でしょうか。

この法人はA国に別の事業所があり、正規ビザは一年以上も申請中。日本人職員は準備用のビザを取得して期限ごとに第三国との出入国を繰り返して勤務中。但しこのビザはA国内(多分国外も)の給与授受が認められず、他国間口座で給与処理中。一度、A国側に海外口座間での授受が露見した場合も問題が発生。私も赴任時にA国入管には無給と申告するように指示を受けました。

私の業務内容は異なり、勤務場所も未定でビザが出る目処は不明。
ビザ事情は国ごとで、国名も明記できないので、回答者様の返答も窮されると存じます。予めお詫び致しますが、この業務命令は有効でしょうか。

2.労働ビザ獲得は時間が掛かるし、海外事情は急な変更も当たり前なので有効な業務命令である、とした場合でも、仕事内容の大きな変更や保険等周辺事情の危険性に納得が出来ず赴任を断った場合も業務命令違反で、即刻、退職扱い(解雇?)になりますか。

3.業務命令が有効かつ即時退職扱いなら、退寮期日はいつでしょうか。

賃貸契約書はありませんが海外赴任時の条件は住居会社負担。現在(約2ヶ月)まで賃貸料・光熱費は負担なし。最近、海外赴任に備えて転居したばかりで、お金も不足してます。

4.雇用が続くとしても、海外赴任が遠のき事情は変わったので、住居負担はできないからと退去を求められますか。その際も即時の退去でしょうか。

以上、ご回答のほどお願い致します。
相談者(324046)からの相談
2015年02月19日 23時48分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
業務命令の具体的な内容や、国の名前や、いろいろと情報が把握できないとわからないところですね。

2015年02月27日 23時22分

この投稿は、2015年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 休職、就業規則について鬱は解雇なんでしょうか?

    パワハラで鬱が悪化しもう会社に行くのもつらくなりました。 休職したいので、とりあえず就業規則をもらいました。 私は支店で働いていて、本社は別県にあります。 頂いた就業規則はわたしが要求した日に、本社からメール添付してもらったモノを、印刷したものでした。 第一章、第一条に、この規則は、株式会社○○の社員の就業...

  • 会計事務所の罰則

    私は会計事務所で働いています。 労働環境でどうしても腑に落ちない点があり、アドバイスを頂戴出来ればと思い、投稿しました。 内容としては以下の通りです。 (1)健康診断を実施しない 過去に一度も健康診断を実施していません。 (2)仕事でミスがあると、賞与から罰金を引く。 顧客の損害(追徴課税など)を従業員に半額負担さ...

  • 過労働及びパワハラに必要な物

    老人ホーム会計社員です。財団の仕事年収三百万が決まってましたが学校事務の経験から児童福祉関係の仕事を地元で新たに挑戦したく年収二四八万賞与最低三ヶ月との契約確認をして就職。私以外の事務職は週三日程度のパート、雑務を含め経験がない方ばかり電話しかない状態からペンやPC,車イス等五階建分の備品準備と八十名の勤怠・労務を...

  • 管理職は年次有給休暇ゼロとする会社

    友人が働く会社は, 会社謄本において取締役の登記をされている人間は 残業代/休日出勤代ナシ+年次有給休暇ナシだそうです。 しかし、厚生労働省、労働基準監督署が説明する労働基準法のガイドラインに基づけば、 「管理監督者であっても深夜割増賃金・年次有給休暇の特例はありません。」 「管理監督者であっても、深夜業(22時...

  • パワハラが原因の労災は可能ですか?

    昨年、念願だった福祉経理社員として転職しました。今までの事務歴は十七年です。年収が約束した額より五十万低く、施設の全ての課の社員が法人に違反であると説明を求めて、労働基準監督署にも報告したものの法人が依頼に答えず九ヶ月出さなかった契約書と規定を後出し、勿論社員はさいんせず半数が退職し半数が満床である事、立ち上げ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。