生活保護受給者の退去について

公開日: 相談日:2013年08月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

生活保護受給者がこれまで借りていたマンションの一室の退去がありました。
退去後、その借主と管理会社担当者とで、室内の立会確認をおこなったのですが、室内はとても荒れており、通常の経年劣化を著しく逸脱した損傷があり、修理しなければいけないような状況となっております。
しかしながら、借主は生活保護受給者。
本来、借主負担となる修理代について、「修理代を支払えるような貯えはもていませんので、支払えないです。」と言われてしまった場合、貸主は泣き寝入りをしないといけないのでしょうか?
生活保護者を受け入れるということは、予めこういった事を承知の上でおこなわないといけないということなのうでしょうか。

教えて下さい。

321128さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す