賃貸マンションに引越しした日にナンキンムシを発見したので契約金を返金してほしい。

2日前に引越しをしたのですが、引越し作業をしている時にナンキンムシを数十匹見つけました。それから2日の間にも何匹が見つけました。
管理会社に問い合わせて、現状を確認してもらいました。その結果、管理会社は、クリーニングをするだけという事になり、契約金の返金はしない、新しい引越し先への引越し金も出さない、との事です。
こちらとしては、契約の解除をするとともに契約金の返金、新しい引越し先への引越し金を要求しましたが、保証会社へのお金と保険料を返金できるかも、と言われました。
契約金の返金は難しいのでしょうか?
こちらは、妻と1歳未満の子供がいます。現在、妻と子供は実家に帰しています。妻は黒いものを見るのも嫌がっていますし、クリーニングしても今の物件に住む事は精神的に無理と言っています。もちろん、自分も同じ気持ちです。また、子供を今の物件に住ませる事も考えられません。
管理会社が返金しないからもう諦めるしかないのでしょうか?
2014年05月07日 18時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
管理会社が返金しないからもう諦めるしかないのでしょうか?

契約金とはなんでしょうか。
敷金なら家賃の不払い等なければ返ってきます。
礼金は返ってくる性質のものではありません。
仲介料は,仲介会社が仲介したことにより報酬ですから,返ってこないと思います。
そのムシによって生活できない状況なら,やむなく引っ越しをすることによる損害として引っ越し代等も請求することは考えられますが,生活ができないというほどではないと思いますので,難しいのではないでしょうか。
ただ,納得いかないなら,法的に争うこともありえなくはありません。

2014年05月08日 07時02分

この投稿は、2014年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仲介業者のミスにより引越した場合の引越し費用返金について。

    賃貸マンションに、引越し費用を16万支払い引越ししました。しかし、引越し先のマンションは、追焚き機能有りの条件でしたが、実際には、追焚き機能無しのマンションだと、引越した後、気付きました。もちろん、マンションを契約する前に、仲介業者と見学もしましたが、その時には、私も仲介業者も、追焚き機能無しに気付きませんでした...

  • 車の廃車について

    ローン中で残債が有り、ローン会社所有の自動車を使用していたのですが…ローン会社は、その自動車を引き上げる事なく価値がない為、処分するしかないと言ってきました。所有権を解除していない自動車を廃車に出来るとは思っていませんでしたが…某引取り解体業者は、引取れると言っていたので依頼して引取りに来ていただきました。その際...

  • 賃貸物件のトラブルについて

    大手ハウスメーカーの新築マンション、工務店さんの新築マンション、どちらにするか迷っており、小さい子供もいるし、長く住みたかったので、家賃は少し高かったのですが、信頼性もあるし、大手ハウスメーカーのマンションに決めました。 敷金2万 礼金20万 家賃9.5万です。 3月31日から契約し、4月7日に引越し予定。小さい子供が居る...

  • 家のオプション不具合

    建売住宅を購入したのですが、オプションで付けた食洗機が給水ホース等が取り付けされておらず使えません、この場合返品してお金を返してもらえるのでしょうか?

  • ルームシェアの解消について

    ルームシェアの解消について 現在ルームシェアさせていただいていますが この度家主の方より仕事で引っ越すことに なるので退去して欲しいと申し出がありました。 入居の際に契約書を交わしており今月11月末までの 期間でしたので、そのつもりでいたのでなんの 準備もしてませんでした。 家主都合で期間内で退去しなければい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。