賃貸物件での引っ越し予定日変更、違約金について

荷物出し完了後の立ち会い時に、あと16日で契約1年になるのですが立ち会い日は1年未満なので違約金(賃料1ヶ月分)+日割りの家賃+クリーニング代を請求されました。
ではあと16日分の日割り家賃は払いますので1年にしてください、と言っても、退出予定日は変更できないと請求してきます。
こちらは引っ越しの1ヶ月前には連絡入れて不動産会社の指示に従いましたが、不動産会社はぎりぎりまで連絡をよこさないばかりか、当日になって違約金を請求です。これが1ヶ月以上余裕があるのなら払っても仕方ないと思うのですが、あと16日です。
こちらは賃貸のプロではないので違約金を請求する前に不動産会社は告知なりすべきだったと思うのですが、この件は私が泣き寝入りするしかないのでしょうか?

ちなみに私は今職がないので当然お金に余裕がない状態なので、できるだけ払いたくありません。

どうかアドバイスお願いします。
2014年03月07日 22時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この件は私が泣き寝入りするしかないのでしょうか?

基本は約定通りになると思います。
契約書に謳ってあるのであればあえて告知する必要はないかと思います。
ただ通常はトラブルにならないよう前もって違約金の話はしておくべきでしょうね。
退去日変更についても相談者が設定して相手が了承した形になっていますので一方的には変更できないと思います。
とはいえ,相手も知っていて意図的に相談者に助言しなかった可能性もありますので,そこは交渉されてください。

2014年03月08日 03時58分

相談者
回答ありがとうございます!

追加で質問すみません!
私も今までの管理会社の対応の悪さで印象が悪く、今回も悪質だと思うのでただで泣き寝入りしたくありません。
交渉とは具体的にはなにを言えばいいでしょうか?
消費者センターに相談を持ち込む等言ってもだいじょうぶなのでしょうか?

よろしくお願いします!

2014年03月08日 08時31分

弁護士A
ありがとう
交渉とは具体的にはなにを言えばいいでしょうか?

違約金(賃料1ヶ月分)+日割りの家賃+クリーニング代
いずれも減額,免除の交渉はありえます。

消費者センターに相談を持ち込む等言ってもだいじょうぶなのでしょうか?

それは構わないと思います。

2014年03月08日 08時34分

相談者
早い回答、本当にありがとうございます!!!

明らかに悪質なので、消費者センターやブログや口コミで不動産会社の名前を出して私のような被害者が出ないように対応させてもらいます。
まで言ってもだいじょうぶですか?

どこまでが交渉でどこからが脅し(のつもりはないのてすが)になるのかわからないので、回答いただければありがたいです。

2014年03月08日 08時43分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ブログや口コミで不動産会社の名前を出して

名誉毀損,信用毀損,業務妨害の可能性もでてきますので,止めておいたほうがいいと思います。

どこまでが交渉でどこからが脅し(のつもりはないのてすが)になるのかわからないので、

一概にはいえませんが,相手を畏怖させるような発言,害悪の告知といえるようなものは避けてください。

2014年03月08日 08時47分

相談者
ありがとうございます!!

さっそく消費者センターのことを調べてみます!
(はじめての利用なので)

アドバイスいただいたことを参考に不動産会社に対応していきます!

本当にありがとうございました!!!

2014年03月08日 08時53分

この投稿は、2014年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納と半年以上後に請求されています。

    昨年、10月分の家賃振込が確認できないと、今さらながら保証会社から支払いを要求されています。 当月の家賃についても5月29日に振込(相手先の賃貸業者に6月1日着金)したにも関わらず月10日過ぎに確認できないので退去してほしいと連絡がありました。 ルール上、2ヶ月滞納で強制退去なので連絡が来たのは理解していますが、入金確...

  • 賃貸契約の違約金について

    賃貸契約の解約についてですが、 契約書には退去日より1月前に報告との記載がありましたが、 12月4日に仕事の都合上年内に出て行きますと伝えたところ、 1月4日分までの家賃を払うと思って1月分は日割りで払うと言う意識を伝えましたが、1月分全額を求められています。 契約書を見直したところ確かに違約金1月分とうたわれていま...

  • 賃貸の退去時の家賃の未払い請求トラブル

    賃貸物件から退去する予定なのですが、それを大家さんに伝えたときに『払っていない賃貸料があるから払え』というトラブルが起こりました。 ◆家賃の振り込みが遅れることがたびたびあり、そのたびに現金で直接渡していた。それに対して大家さんが領収書などを渡してくるようなことは一切なかった。 ◆家賃滞納を最初は2ヶ月だと言っ...

  • 賃貸マンション解約時の賃料支払いについて

    転職することとなり、賃貸マンションの退去届を提出したのですが、 次の状況の場合、翌月分の家賃は払わなければならないでしょうか。 ・賃料は毎月月末払い ・契約書には「退去予定日の1ヶ月前までに退去届を提出すること。退去届に記載された退去年月日をもって月割計算とする。予告期間に1ヶ月未満の日数がある場合に対して月割計...

  • 賃貸借契約 解約に伴う違約金について。

    2013年2月に定期建物賃貸借契約を結びました。 契約期間は2年で、解約時には2ヶ月前通告すること、2年未満での解約には違約金が発生すると、特約事項に記載があります。 その部屋を、今月12/27で退去することになりました。 2ヶ月前に退去通告を出し、その時に不動産屋に、違約金発生の確認をしましたが、2ヶ月分の家賃を支払え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。