急いでいます。退去勧告について…

今月末で、2ヶ月の家賃滞納になります。今まで何度か遅れたり、払う期日を約束日までに払えなかったり…その度に何とか払って来ました。
しかし今回は、私との信頼関係を継続するのは難しいという事で『退去勧告』が5日前にドアに挟んでありました。
5日後の今日の夕方、明け渡して下さいと…。
1ヶ月分すぐに支払うから、もう少しだけ住ませて下さいと頼んだのですが…
絶対に無理ですと言われました。最低限の荷物を持って、出て行って下さいと言われました。
残りの荷物は、保管料をもらいながら預かりますと。
そして今日から、鍵を付け替えて施錠しますと言われました。
今後の事も考えて、退去するつもりではありますが…中学生の息子を1人抱えて、まとまったお金もないのに、今すぐ退去は出来ません。
どうしたら良いのでしょうか?
助けて下さい。
2010年09月18日 07時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの同意なく鍵を付け替えるのは違法です。それをやって慰謝料請求が認められた例もあります。
すぐに法テラスや市民相談で相談されてください。

土曜日ですので、もし開いていなければ、取り急ぎ警察に相談して、自分の家の鍵が強制的に取り替えられようとしている、違法だと弁護士から聞いたと言って対応してもらうようお願いしてください。
合わせて家主さんにも同様のことを話して、止めてもらってください。

2010年09月18日 07時08分

相談者
早速にありがとうございます。
今日不動産屋が鍵の付け替えに来るので、その際に言ってみます。ただ、1人で対応出来るか不安ですが…。
本当にありがとうございました

2010年09月18日 07時40分

弁護士A
ありがとう
鍵の付け替えに来る前に電話してください。
今の状況では、鍵の付け替えに来た状況では拒否できないでしょう。
不動産屋さんに「宅建業協会に聞いてみるので待ってください」等の話をしても良いでしょう。

2010年09月18日 07時44分

相談者
返信をありがとうございます。その後、退去と言われた当日に不動産屋に偶然会いました。すぐに退去してくださいの一点張りだったので、今すぐには退去出来ませんと言ったら…先に滞納分のお金払ってと言われ、銀行までついて来ました。全額払い、今は滞納はありません。今後の事もありますし、私自身が銀行に行く道中ひどい事を言われましたので…弁護士さんに相談に行きました。結果、弁護士さんは…今後1日も遅れず家賃が払えるなら、住んでも良いという事ですと言われました。よく聞けば、狭い田舎町なんで不動産屋と弁護士さんが知り合いだそうです。何だか言いくるめられた気がしてなりません。これが当たり前なんでしょうか…

2010年09月21日 18時01分

この投稿は、2010年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退去させられそうです。

    3月に入居してから家賃が1か月遅れで支払しております。 現状、今月分の家賃のみ遅れております。 通常の支払期日は先月末でした。 現在は保証会社の方に債権回収の権利が移っています。 家賃を支払えていないのが悪いわけですが、 期日通りに払えていないという理由で大家さんの方が 入居の拒否をしているということです。...

  • 過去に家賃滞納のある場合の強制立ち退き料について

    アパートに住んで3年目になる大学三年生です。 アパートが来年の4月に老朽化と消費税問題で取り壊されることが決定して大家さんから3月下旬までに引っ越すように言われました。 契約者は入居した際にまだ未成年だったため親となっています。 大家さんから契約者である親に説明したのはつい先日で6カ月前を少し過ぎていました。 契約...

  • 家賃遅れによる退去通知について。

    家賃支払が毎月遅れがちでしたが数日前に玄関ポストに、7日までに入金確認ができないと今月末で退去の手続きに入ります、と言う紙が管理会社さんから投函されていました。 転職により給料日が変わり(15日)、元々貯金などもほとんどなかったうえに転職のタイミングで無収入の月が発生してしまったことにより、毎月1日の引落しに入金...

  • 家賃滞納2ヵ月で強制退去を求められています。

    初めまして。 お恥ずかしながら諸事情で2ヵ月分の家賃を滞納してしまいました。 来月の17日と25日にお金が入るので一ヶ月分ずつ払いますとお伝えしましたが 管理会社の担当の方は退去してくれの一点張りで話を聞いてもらえず、本日副所長と担当の方二名で家に取り立てにきました。 内容は今月末まで待つ。払えないなら出ていけと...

  • 長期の家賃滞納による退去通告

    お恥ずかしながら長期に渡り、家賃を滞納し、一ヶ月遅れで払ってきました。 月に二ヶ月分の家賃を払うことがなかなか難しく、もう4年近くは滞納を繰り返しています。 ですが、今月はどうしても支払いが厳しく払えません。来月5日には払えるので、その旨、保証会社に伝えましたが長期に渡り滞納し、また、遅らせていただいた期日より...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。