元カノをマンションから退去させたい。

公開日: 相談日:2014年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2012年当時付き合っていた彼女が、当時僕の名義で借りていたマンションに一人暮らしをしています。
2013年の1月に別れましたが、2014年の今現在も住んでいます。

家賃の引き落としは僕の銀行口座からされています。
ここ半年程は、立替を僕が続けていて、彼女は払っていません。
立替が続いたので、2月分を彼女自身が払えないならば、出て行って貰いたいと考えていて
その旨もメールで彼女に知らせました。
その際にメールで期日を切り、約束をさせたつもりで僕は居ます。

この状況で、彼女がその約束の期日に支払いを滞った場合は出て行って貰いたいと思っています。

彼女自身は出て行く事自体を拒否し続けています。
必ず払うの一点張りです。

滞った分、立替た分の金額の回収は考えていません。
次滞ったら必ず出て行って欲しいです。

その為に、やっておくべき事が有ればご教示頂きたく、ご相談させて頂きました。

あまり個人を特定はされたくないので、かいつまんで内容を書きました。
大変失礼な事ですが、開示している状況及び内容について不足がある場合は返答としてご質問頂けると幸いです。
回答に関しては伏せられているので、安心してより詳しい状況をご説明することが出来ます。

宜しくお願い致します。

229995さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法的な効果はありませんが、強い気持ちを示すために、内容証明郵便で退去を求めてはいかがでしょうか。

    その上で、どうしても賃料を支払わないなら、建物明渡訴訟を提起していくしかないと考えます。

    もし支払に応じたなら、いい機会なので借り主の変更を検討されてはいかがでしょうか。

  • 相談者 229995さん

    タッチして回答を見る

    早々の返答ありがとうございました。
    大変参考になりました。

    教えて頂いたアドバイスを元に色々と調べたのですが、内容証明郵便と言うのは、個人が送るよりも、行政書士の方にお願いするなどして、法律業に関わっている方からの代筆と言う形で送った方が、後々の裁判などで、私の本気度合いとして有利に見て貰えるものなのでしょうか?

    で、あらば内容証明の代行をお願いする方向で考え、代行頂ける方を探してみようと思います。

    建物明渡訴訟
    と、言う言葉も初めて聞きました。
    こちらも引き続き調べて行きたいと思います。
    大変参考になりました。

    ありがとうございました。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました